Posted 29 ноября 2004,, 21:00

Published 29 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Льготы не в радость

29 ноября 2004, 21:00
Налоговые льготы для кооперативов привели к тому, что их работники могут остаться без пенсий. Вчера этой проблемой занялся Конституционный суд.

«Не подлежат налогообложению суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций» – так гласит пункт 1.8 статьи 238 Налогового кодекса РФ. Обычно люди радуются, что с них не берут налоги. Однако нашлись-таки дотошные граждане, работающие в одном из российских гаражно-строительных кооперативов, которые умеют читать законы между строк. «Мы не платим налоги, в том числе Единый социальный налог, из которого россиянам начисляют пенсию. Следовательно, нам – неплательщикам ЕСН – и начислять будет нечего», – рассудили кооператоры.

Если точнее, то базовую часть пенсии они получат. Сейчас она составляет 621 руб. Закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» говорит, что на индивидуальных лицевых счетах налогоплательщиков учитываются суммы их страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР). Взносы в ПФР идут из ЕСН, от которого кооперативы освобождены. Значит, страховая часть пенсии будет равна нулю. О накопительной тем более придется забыть.

Работники гаражно-строительного кооператива, напуганные перспективой остаться в старости без пенсии, обратились за разъяснением в Государственную думу. Их письмо, поблуждав по коридорам законодательной власти, очутилось в ПФР, откуда пришел ответ: «Заработная плата работников кооперативов с 01.01.2001 года не может быть учтена при начислении пенсии».

Продолжив расследование, инициативные граждане выяснили, что закон «О государственных пенсиях в РФ», по которому их работа в кооперативе включалась в подсчет общего трудового стажа при назначении пенсии, утратил силу лишь 1 января 2002 года. Кроме того, с 1 января 2005 года им придется вносить ЕСН и платежи в ПФР на общих основаниях. Разрешить эти противоречия может только Конституционный суд, куда они и обратились.

Вчера началось рассмотрение дела, которое завершится, как сообщили «Новым Известиям» в Конституционном суде, только через месяц.

"