Posted 30 октября 2021,, 11:04

Published 30 октября 2021,, 11:04

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Россия приостановила поставки газа в Европу по трубопроводу "Ямал"

Россия приостановила поставки газа в Европу по трубопроводу "Ямал"

30 октября 2021, 11:04
Россия утром в субботу 30 октября приостановила прокачку газа в Европу по трубопроводу "Ямал - Европа", следует из данных европейского газотранспортного оператора Gascade.
Сюжет
Газ

Как отмечает оператор, прокачка газа резко снизилась в девять часов утра по московскому времени. К 11 часам утра прокачка газа вовсе приостановилась. Сейчас наблюдается реверс газа в обратном направлении со скоростью до 168 тысячи кубометров в час, пишет ТАСС.

Напомним, данный газопровод проходит через территорию России, Белоруссии, Польши и Германии. Его проектная мощность оценивается в 32,9 миллиарда кубометров газа в год. Ранее "Газпром" намеревался прокачать в ноябре по этому газопроводу до 31,4 миллиона кубометров газа в ноябре, хотя изначальные объемы прокачки ожидались практически в три раза больше.

По данному газопроводу Россия поставляет газ в Польшу. Ранее польский нефтегазовый концерн PGNiG направил "Газпрому" уведомление, в котором попросил снизить цену на газ для Польши по ямальскому контракту в связи со сложной ситуацией на рынке энергоносителей в Европе. Как заявил ранее глава PGNiG Павел Маевский, есть основания для того, чтобы закупочная цена для Польши была снижена.

Напомним, что Польша была одной из европейских стран, препятствующих завершению строительства газопровода "Северный поток-2".

"