Posted 30 октября 2018,, 15:59

Published 30 октября 2018,, 15:59

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Пиво подорожает из-за возросшего экологического сбора

Пиво подорожает из-за возросшего экологического сбора

30 октября 2018, 15:59
Минприроды повышает с начала 2019 года экологический сбор. За каждую тонну металлических упаковок из алюминия сбор вырастет на 800%, а за упаковочный материал из пластика на 250%. Рост ставок уже назвали шоковым сценарием для пивоваров и производителей молока.

Исполнительный директор Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов предупредил премьер-министра Дмитрия Медведева о повышении потребительских цен на продукцию как минимум на 1% в случае многократного увеличения экологического сбора, предложенного Минприроды. С письмом Мамонтова ознакомился «Коммерсант».

«Увеличение ставки экологического сбора… приведет помимо удорожания… продуктов питания к тому, что компании будут вынуждены сократить собственные инвестиции в развитие системы сбора и переработки отходов», — написал Мамонтов. Он предложил во избежание шокового эффекта не повышать резко ставки налога в 2019 году, а заменить их постепенным введением в течение трех лет.

Также с критикой инициативы Минприроды выступил Национальный союз производителей молока. Они предложили проиндексировать экосбор на 2019 год, умножив действующие ставки на произведение среднегодовых значений индекса потребительских цен за 2017–2019 годы.

Подорожает ли пиво и как это отразится на рынке, рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда» руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

- К примеру, вы покупаете бутылку пива, она стоит 50 рублей. На один процент она подорожала (на 50 копеек), вас это остановит? Или другой пример: вы брали литр пива за 120 рублей, теперь он стоит 121,20. Для вас это существенно? Это ни для кого не существенно. Однозначно это никак не повлияет на рынок. Но, поскольку, государство нападает и на пиво и на другой алкоголь со всех сторон, то это один укол. От него шарик не лопнет, но если таких уколов будет много разных и со всех сторон, то они сложатся в большой таран, который бьёт по рынку, отчего падает потребление легальной продукции и растёт потребление нелегальной.

Ранее Министерство природы выступило с инициативой повысить налог на сбор с металлических упаковок из алюминия с текущих 2,4 тыс. рублей за тонну до 20 тыс. рублей, а для упаковочного материала из полимера — с 4 тысяч тыс. рублей за тонну до 10 тыс. рублей.

"