Posted 30 октября 2017,, 12:47

Published 30 октября 2017,, 12:47

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Минус управляющие компании: что получат россияне от прямой оплаты ЖКХ

Минус управляющие компании: что получат россияне от прямой оплаты ЖКХ

30 октября 2017, 12:47
Законопроект Министерства строительства и ЖКХ, который может отстранить от сбора средств за услуги ЖКХ‍ управляющие компании, создает больше вопросов, нежели дает ответов. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал эксперт Высшей школы госуправления Центра передовых технологий РАНХиГС Игорь Кокин.
Сюжет
Деньги

"Законопроект, о котором идет речь, Минстрой анонсирует уже два с половиной года. Если сейчас заявляется о его появлении, не факт, что проект примут быстро. Если говорится о его внесении в правительство, значит, появилось видение проблемы и путей ее решения. Однако уже известно, что законопроект в лучшем случае может быть рассмотрен Госдумой на осенней сессии 2018 года – скорых перемен в законодательстве ждать не стоит.

Проблема в том, что такой закон создаст массу юридических и экономических коллизий. Ресурсоснабжающие организации продают ресурс, подводя его к стене жилого дома. За доставку потребителю по внутридомовым сетям отвечают уже управляющие компании. Жильцу нужен не ресурс, а услуга – тепло, свет, возможность пользоваться водой и газом. Согласно закону, ресурсоснабжающие организации поставщиком услуг не являются", - отмечает специалист.

Полная версия здесь.

"