Posted 30 октября 2016,, 12:22

Published 30 октября 2016,, 12:22

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

«Росатом» не намерен ограничивать поставки урана в США

«Росатом» не намерен ограничивать поставки урана в США

30 октября 2016, 12:22
Руководство госкорпорации «Росатом» объявило, что компания не станет ограничивать коммерческие поставки урана в США, никакие меры в этом направлении приниматься не будут.

Департамент коммуникаций «Росатома» ответил на вопросы о возможных ответных мерах на санкции со стороны Вашингтона. Представители госкорпорации заявили, что мер по ограничению коммерческих поставок урана на рынок США приниматься не будет.

«Госкорпорация «Росатом» со всей ответственностью заявляет, что с российской стороны никакие меры по ограничению поставок урановой продукции на американский рынок не рассматриваются», - сказано в сообщении, передает РИА Новости.

Также в госкорпорации подчеркнули, что сотрудничество с США основано на долгосрочных контрактах, вследствие чего оно подлежит безусловному выполнению.

Замглавы Ростатом Кирилл Комаров прокомментировал ситуацию и подчеркнул, что госкорпорация безупречно выполняла все обязательства, прописанные в контракте, даже если российско-американские отношения находились в непростом периоде.

СМИ напоминают, что возникшие вопросы также связаны с тем, что ранее Россия приостановила действие соглашения между Росатомом и Минэнерго США о переводе научных реакторов на низкообогащенный уран. Данное решение было принято в связи с тем, что Вашингтон прекратил работы в этой сфере из-за конфликта на Украине.

"