Posted 30 октября 2016,, 11:53

Published 30 октября 2016,, 11:53

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

ЕС выделил более €80 тысяч на развитие российских деревень

ЕС выделил более €80 тысяч на развитие российских деревень

30 октября 2016, 11:53
Евросоюз выделил на развитие проекта «Искры надежды для российских деревень» более 80 тысяч евро. Таким образом, финансирование в общей сложности получили 57 мини-проектов. Уточняется, что всего в конкурсе приняли участие 200 заявок.
Сюжет
Деньги

Финансирование от Европейского получили 57 мини-проектов по развитию деревень от Калининграда до Алтая. Сумма выделенных средств равна 83 тысячам евро.

Сообщается, что представители проекта «Искры надежды для российских деревень» занимаются развитием сельских поселений с помощью взаимодействия местных жителей, органов власти и особо охраняемых природных территорий. Работа проводится в пяти регионах страны: Архангельской и Калининградской областях, Краснодарском и Алтайском краях и Республике Алтай.

Главным исполнителем проекта является ЭкоЦентр «Заповедники» из Москвы, передает РИА Новости. Об этом рассказал глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Он отметил, что всего в конкурсе на получение гранта принимали участие 200 заявок. По его словам, проект поможет населению «обустроить гостевые дома и музеи, расчистить берега водоемов и моря, сделать их доступными для посещения, начать зарабатывать деньги через развитие и предоставление туристических услуг».

Примером одного из небольших, но успешных проектов стало развитие одной из местностей в Полесском районе Калининградской области. Проект «Чистый берег» был направлен на облагораживание зоны отдыха на берегу Куршского залива. Местные жители совместными усилиями очистили берег, установили лавочки, кабинки для переодевания и сетку для игры в волейбол, тем самым обустроив для досуга сельскую местность.

Таким образом, республика Алтай и Алтайский край выиграли поддержку в отношении 19 мини-проектов. В Краснодарском крае победили 12 заявок местных жителей, там финансирование будет направлено в основном на развитие сельского туризма. В Архангельской области 11 мини-проектов поддержат сферу экотуризма, а также традиционных ремесел.

"