Posted 30 октября 2015,, 11:36

Published 30 октября 2015,, 11:36

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

«Трансаэро» решает вопрос о реструктуризации долгов

«Трансаэро» решает вопрос о реструктуризации долгов

30 октября 2015, 11:36
«Трансаэро» решает вопрос о реструктуризации долгов
Сюжет
Авиация

Новое руководство обанкротившейся авиакомпании «Трансаэро» разрабатывает бизнес-план по ее оздоровлению. В документе отмечается высокая вероятность того, что менеджмент авиаперевозчика предложит кредиторам частичное списание долга, а также его конвертацию в акции. Руководство компании предполагает, что подобное решение поможет вывести компанию на положительные финансовые результаты.

В пятницу новый генеральный директор разорившейся авиакомпании «Трансаэро» Валерий Зайцев обратился к кредиторам с посланием, в котором представляет бизнес-план по оздоровлению компании. В обращении Зайцева сообщается, что менеджмент разрабатывает бизнес-план, приоритетной задачей которого является восстановление операционной деятельности авиаперевозчика. «Новый менеджмент приступил к разработке бизнес-плана на принципах операционной эффективности, применения лучших отраслевых практик по управлению маршрутной сетью, оптимизацией затрат, управление рисками. Цель данного плана — построение компании, обеспечивающей стабильно положительные финансовые результаты», - отмечает РИА Новости со ссылкой на документ.

Кроме того, в обращении говорится о возможности реструктуризации долгов «Трансаэро». «Мы просим кредиторов набраться терпения и заверяем, что вам будет сделано прозрачное и честное предложение по реструктуризации задолженности. Уверены, что банкротство авиакомпании — это путь бесперспективный и для кредиторов, которые в этом случае почти не имеют шансов вернуть свои средства, и для российской авиации в целом», - подчеркнул Зайцев в своем послании. При этом отмечается, что ввиду высоких задолженностей авиакомпании и сложной ситуации процесс реструктуризации «будет предполагать частичное списание долга, а также конвертацию долга в акции авиакомпании с положительным денежным потоком и гарантированной доходностью».

Также стало известно, что гендиректор компании S7 Владислав Филев намерен приобрести контрольный пакет акций «Трансаэро». Филев сообщил, что он планирует обратиться в ФАС с заявкой на покупку акций авиакомпании после переоформления уже приобретенных 20%. «Я вчера только открыл лицевой счет и планирую, что в понедельник-вторник мы проведем переоформление первой части акций и в дальнейшем дождемся решения антимонопольного комитета, и я получу оставшиеся части», - передает ТАСС со слов Филева.

Ранее «НИ» сообщили, что гендиректор S7 Владислав Филев и крупнейший акционер «Трансаэро» Александр Плешаков подписали соглашение о продаже акционерам S7 «не менее 51% акций «Трансаэро». Сумма сделки не раскрывалась, но, по словам Плешакова, цена пакета составила «существенно больше одного рубля», предполагавшегося в рамках несостоявшейся сделки с «Аэрофлотом», а сумма «удовлетворит всех участников сделки».

Напомним, что 26 октября авиакомпания «Трансаэро» официально прекратила свое существование. Последний рейс перевозчика был выполнен по маршруту Москва-Гонконг. После приземления самолета, «Трансаэро» перестала существовать.

В начале сентября
правительство РФ приняло решение передать «Аэрофлоту» оказавшуюся на грани банкротства «Трансаэро». Предполагалось, что национальный авиаперевозчик приобретет 75%+1 акцию своего конкурента за рубль. Сделка должна была завершиться 1 октября, однако акционеры «Трансаэро» не смогли вовремя консолидировать пакет акций. В четверг вечером «Аэрофлот» отказался от оферты. По итогам заседания правительства было принято решение о банкротстве «Трансаэро».

Л.

"