Posted 29 октября 2015,, 21:00

Published 29 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Подростки умеют только тратить

Подростки умеют только тратить

29 октября 2015, 21:00
Большинство родителей не привлекают своих детей к вопросам планирования семейного бюджета и не обсуждают с ними вопросы, связанные с деньгами, экономикой и финансами. Об этом свидетельствуют данные первого в России исследования финансовой грамотности детей и подростков, проведенного Национальным агентством финансовых и

Опросами были охвачены 1600 взрослых и 200 детей из 40 регионов страны плюс дети и подростки от 7 до 17 лет были задействованы в онлайн-интервью и 6 фокус-группах. В результате выяснилось, что подавляющее большинство родителей (77%) и сами не ведут семейный бюджет, и никак не привлекают своих детей к финансовому планированию.

Как показал опрос, три четверти подростков в возрасте от 14 до 17 лет имеют собственные денежные средства, но только 16% родителей интересуются мнением младших членов семьи по тем или иным финансовым вопросам. Поскольку очень часто дети исключены из процесса финансового планирования семьи, у них формируется модель поведения, при которой они предпочитают тратить, а не копить. Во всяком случае, более половины подростков тратят все или почти все деньги на текущие нужды (57%).

Детям и подросткам не хватает знаний в области кредитования: они имеют лишь смутное представление о том, как выдаются кредиты и кем, – в частности, не различают банки или микрофинансовые организации. Невысока их осведомленность и о сберегательных продуктах. Дети в возрасте до 14 лет затрудняются дать им определение. Только в старшей возрастной группе (от 14 до 17 лет) участники исследования смогли объяснить, что такое «вклад» или «сберегательная книжка», однако их поставило в тупик понятие «депозит».

Дети до 14 лет также практически ничего не знают о том, что такое страхование. Функцию этой услуги они сводят к починке имущества, пострадавшего из-за несчастного случая.

Генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева в своем комментарии для «НИ» отметила, что именно родители формируют и развивают личность ребенка – в том числе и в денежных вопросах. «Между тем сегодня уровень финансовой грамотности взрослого населения нашей страны можно охарактеризовать как низкий, – отметила эксперт. – Дети и подростки находятся в наибольшей зоне риска, так как их родители в большинстве своем не могут передать им основы финансово грамотного поведения из-за отсутствия достаточного опыта в этой области».

"