Posted 30 октября 2014,, 09:28

Published 30 октября 2014,, 09:28

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

РФ не подпишет газовую договоренность, пока Украина не получит фингарантии от ЕК

30 октября 2014, 09:28
РФ не подпишет газовую договоренность, пока Украина не получит фингарантии от ЕК

Газовая договоренность между Россией и Украиной не будет подписана, пока Украина не получит финансовых гарантий от Еврокомиссии. И это несмотря на то, что основные параметры трехстороннего протокола и дополнительного соглашения были согласованы сторонами в ночь на четверг в Брюсселе.

По итогам переговоров, длившихся 12 часов и завершившихся в ночь на четверг, министр энергетики Александр Новак заявил, что в данный момент завершается техническая подготовка документов.

"Достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа. Сейчас идет техническая доработка непосредственно документов, которые будут подписаны", - приводит INTERFAX.RU его слова.

А глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что к подписанию были подготовлены два протокола. Первый - в трехстороннем формате (Россия, Украина И Еврокомиссия), второй - в двустороннем формате (Еврокомиссия т Украина).

Новак отметил, что режим предоплаты был введен для того, чтобы нивелировать возможные финансовые риски. В данный момент нет никаких письменных договоренностей между Украиной и Евросоюзом, хотя украинская сторона заявила о готовности изыскать средства на предоплату 4 млрд кубометров газа.

"Речь идет не о гарантиях, а только о заявлении украинской стороны", - цитирует Новака ТАСС. По его словам, риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. "Будут деньги - будет газ", - заключил он.

Переговоры между Россией и Украиной должны продолжиться вечером 30 октября. Однако Миллер Подчеркивает, что они состоятся только в том случае, если Украине удастся достичь соглашения о финансовых гарантиях с Еврокомиссией.

"Переговоры состоятся только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу", - заявил глава "Газпрома".

Напомним, что накануне комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер назвал Украину "практически неплатежеспособной страной".

"