Posted 29 октября 2009,, 21:00

Published 29 октября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Кризис сэндвичу не помеха

Кризис сэндвичу не помеха

29 октября 2009, 21:00
Не зря говорят, что привычка – вторая натура. Когда однажды утром я не увидел на привычном месте возле своего дома в Иерусалиме газетный киоск, где обычно покупал прессу, мне стало явно не по себе. Ведь хозяин и продавец киоска Михаил Куданов, уроженец Самарканда, четверть века живущий в Израиле, еще совсем недавно уве

Киоскер за много лет работы в одном месте не просто знал в лицо своих постоянных клиентов, они были для него близкими приятелями. Поговорить, обменяться новостями (ведь газеты он читал раньше нас), поинтересоваться друг у друга о здоровье и делах – обычный ритуал. Когда говорили о мировых экономических неурядицах (а как же без них сегодня!), он, казалось, скорее в шутку, чем всерьез, сетовал, что «малый бизнес всегда находится, если не в кризисе, то в предкризисном состоянии». И вдруг на месте, где годами стояла его «точка», нет ни киоска, ни его владельца. Я, честно говоря, не на шутку обеспокоился, не случилось ли чего. Однако, наведя справки в соответствующем отделе мэрии, узнал, что худшие мои опасения напрасны и что теперь Михаил Куданов торгует в центре города.

«Что же вас стронуло с привычного места?» – задаю вопрос Михаилу, киоск которого легко нашел недалеко от центральной автобусной станции. В принципе ответ меня не удивил. Разумеется, ни для кого не секрет, что в стране упал уровень потребления, меньше продается квартир, машин и других дорогих товаров. Но оказалось, что экономия дошла и до газет. «Их ведь в основном покупают пенсионеры и люди среднего возраста, – доходчиво разъяснил мне Михаил. – Даже если они и купят себе компьютер (в чем я лично сомневаюсь – где деньги?), овладеть им настолько, чтобы стать своим в Интернете, – это вряд ли. Поэтому за новостями шли ко мне, да и привычнее им обычная бумажная газета. А в кризис все считают деньги и отказываются от того, что считают лишним. Для молодого, здорового, работающего – это, например, новая машина, а для пожилого, больного и нуждающегося – пресса. Да, да – пенсионерский люд ужимает свои расходы до предела».

«А разве в центре города по-другому?» – задаю еще один вопрос. «Все то же самое, но людей больше, значит, больше шансов продать, – отвечает г-н Куданов. – А потом, посмотрите, у меня ведь теперь не только газеты и журналы, но и сэндвичи, которые мне прямо в вакуумных упаковках поставляет одна фирма. И почитаете, и перекусите». Михаил также поведал мне маленький секрет: в Центре поддержки деловой инициативы (МАТИ) ему помогли получить весьма выгодный кредит. «Без этих денег я бы и вам сэндвич вряд ли предложил, и сам мог остаться без обеда», – пошутил мой собеседник.

О роли МАТИ в становлении малого и среднего бизнеса в Израиле следует сказать особо. В любой стране одна из главных проблем такого рода предпринимательства связана с привлечением заемных средств. Поэтому МАТИ, тесно сотрудничающий с правительством, и прежде всего с министерством промышленности и торговли (МПиТ), министерством абсорбции, министерством туризма, а также с различными неправительственными организациями, местными органами власти, деловыми сообществами, создал Фонд оборотного капитала под государственные гарантии. Специальная комиссия проверяет реальные возможности претендента на заем вернуть полученную сумму, а также удостоверяется, что кредит будет использован исключительно в качестве оборотного капитала. Никаких обычных гарантий, поручительств и прочих сопровождающих получение ссуд документов и процедур не нужно. Правда, соискатель кредита в любом случае должен соответствовать установленным государством критериям оценки бизнеса и пройти первичную банковскую и финансовую проверки со стороны координирующего органа.

Важно заметить, что гражданам, обратившимся в одно из отделений МАТИ, действующих по всей стране, организация не обязательно даст деньги сама. Она может направить их и в другие фонды, действующие в том или ином бизнес-секторе с соответствующими рекомендациями. Так, Михаил Куданов получил деньги от филантропического фонда «Корет», который кредитует развитие уже существующих и расширяющихся небольших предпринимательских проектов. Вот откуда деньги на сэндвичи.

"