Posted 30 сентября 2021,, 08:25

Published 30 сентября 2021,, 08:25

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

СМИ: Европа при дефиците газа просит у РФ больше угля

СМИ: Европа при дефиците газа просит у РФ больше угля

30 сентября 2021, 08:25
На фоне дорожающего и превращающегося в дефицит газа в Европе, страны просят у России больше угля, пытаясь предотвратить топливный кризис перед зимой.
Сюжет
Газ

Ноябрьские фьючерсы газа для европейских стран по индексу голландского TTF (самого ликвидного европейского хаба) бьют рекорды. Последний максимум составил $1073 за тысячу кубов.

- Производители электроэнергии на континенте вынуждены просить у России больше угля, чтобы облегчить энергетический кризис с приближением зимы и рекордно высокими ценами на газ, снижающими прибыльность, - приводит Bloomberg слова представителей двух европейских компаний.

Источники издания рассказали, что на протяжении многих лет страны Европы отказывались от угля, пытаясь «экологизировать» производство электроэнергии, однако в настоящее время в регионе обострился кризис энергоснабжения.

В Минэнерго указали при этом, что объем поставок угля в Европу останется на прежнем уровне: порядка 48 млн тонн. В первой половине 2021 года он вырос на 2,4%.

Напомним, что цены на природный газ и, соответственно, на электричество растут. В случае прихода холодной зимы, цены в Европе и Азии могут подняться в 4 раза, прогнозировали «Новые Известия». На прошлой неделе на фоне отказа «Газпрома» нарастить прокачку через Украину, пока не заработал «Северный поток-2», тысяча кубометров достигла рекордного уровня, превысив 900 долларов.

"