Posted 30 сентября 2021,, 11:55

Published 30 сентября 2021,, 11:55

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Россия втрое нарастит поставки электричества в Китай

Россия втрое нарастит поставки электричества в Китай

30 сентября 2021, 11:55
Фото: ГеоГис
С 1 октября Россия в три раза увеличит поставки электроэнергии по ЛЭП «Амурская — Хэйхэ», что позволит сгладить последствия острейшего энергетического кризиса в Китае.

Как сообщает finanz.ru со ссылкой на данные Центрального телевидения Китая, с 1 октября преобразовательная подстанция воздушной линии 500 кВт (постоянный ток 750 МВт) увеличит ежедневное время работы с полной загрузкой с 5 до 16 часов в сутки.

Увеличение загрузки сгладит последствия энергетического кризиса в северо-восточных провинциях Китая — Хэйлунцзян, Ляонин и Цзилинь.

Линия электропередачи «Амурская — Хэйхэ» мощностью до 750 МВт была сдана в эксплуатацию в 2012 году. Она предназначена для увеличения экспорта электроэнергии в Китай.

Энергетический кризис охватил КНР в конце сентября из-за дефицита угля. Из-за нехватки электричества власти были вынуждены ввести ограничения не только для промышленных, но и для бытовых потребителей. Без света остались жилые дома и офисы.

К дефициту угля привело резкое ужесточение экологических стандартов и повышение цен на уголь, поставки которого сократились из-за пандемии коронавируса.

Одновременно о грядущем энергокризисе заговорили в Европе, где стоимость газа обновила рекорд, превысив 1100 долларов за тысячу кубов. На фоне дорожающего и превращающегося в дефицит газа в Европе, страны ЕС просят у России больше угля. На протяжении многих лет страны Европы отказывались от угля, пытаясь «экологизировать» производство электроэнергии, однако в настоящее время в регионе обострился кризис энергоснабжения.

В Минэнерго указали при этом, что объем поставок угля в Европу останется на прежнем уровне: порядка 48 млн тонн. В первой половине 2021 года он вырос на 2,4%.

Напомним, что цены на природный газ и, соответственно, на электричество растут. В случае прихода холодной зимы, цены в Европе и Азии могут подняться в 4 раза, прогнозировали «Новые Известия». На прошлой неделе на фоне отказа «Газпрома» нарастить прокачку через Украину, пока не заработал «Северный поток-2», тысяча кубометров достигла рекордного уровня, превысив 900 долларов.

"