Posted 30 сентября 2020,, 09:40

Published 30 сентября 2020,, 09:40

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Госкомпании заставят продавать валюту ради поддержки рубля

Госкомпании заставят продавать валюту ради поддержки рубля

30 сентября 2020, 09:40
Правительство РФ разослало директиву в крупнейшие госкомпании страны с требованием избавиться от «лишних» валютных активов на счетах, чтобы поддержать рубль, обесценившийся с начала года на 25%.

Обновленную директиву о размере валютных активов получили от правительства госкомпании «Газпром», «Роснефть» и «Алроса». В документе регламентируется лимит валюты, которые предприятия имеют право держать на счетах.

По данным finanz.ru, аналогичный механизм российские власти использовали во время кризиса 2014 года, когда крупнейшие компании-экспортеры с госучастием получили указание продать «лишние» доллары и евро.

Как сообщает «Интерфакс», 28 сентября на заседании совета директоров компания «Алроса» большинством голосов приняла решение «обеспечить приведение размера чистых валютных активов АК „АЛРОСА“ к уровню не выше чем по состоянию на 01 октября 2018 г. в соответствии с Методикой расчета максимально допустимого показателя чистых активов и последующее поддержание размера чистых валютных активов АК „АЛРОСА“ не выше указанного уровня».

В качестве обоснования для принятия такого решения в компании называют директиву Правительства РФ от 01.09.2020 № 8036п-П13.

Полный текст документа в публичном доступе не приводится, поскольку директива выпущена под грифом «дсп» — для служебного пользования. О выполнении принятого решения компания будет обязана отчитываться перед ЦБ.

29 сентября аналогичный вопрос рассмотрела «Роснефть», а на 12 октября тема о валютных активах включена в повестку заседания совета директоров «Газпрома».

Валютные запасы госкорпораций с июля текущего года выросли на 3,9 млрд долларов. По данным ЦБ на 1 сентября они составляли 145,5 млрд долларов. Это на 25,5 млрд долларов больше, чем запасы правительства, находящиеся в Фонде национального благосостояния.

Ожидается, что сданные государству валютные резервы госкомпаний поступят на рынок, как только банковская система исчерпает свои запасы. Аналитики полагают, что накопленную к январю текущего года валютную «подушку» в 15 млрд долларов банки «проели» без остатка еще в середине июля, и теперь испытывают дефицит валютной ликвидности.

"