Posted 30 сентября 2019,, 11:33

Published 30 сентября 2019,, 11:33

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Лидируют китайцы: Казань в этом году посетили 142 тысячи интуристов

Лидируют китайцы: Казань в этом году посетили 142 тысячи интуристов

30 сентября 2019, 11:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Столица Татарстана Казань постепенно становится притягательным городом для туристов, в том числе и из-за рубежа: лишь за январь-август этого года крупнейший город одной из самых важных российских автономий посетило 142 тысячи иностранцев, среди которых лидируют китайцы.

Всего, как говорит директор местного комитета по развитию туризма Дарья Санникова, в нынешнем году Казань посетило 2,8 млн туристов, что на на 7-8% выше чем за аналогичный период прошлого года. "Больше всего отдыхающих приехало из Китая, Казахстана, Турции, Франции, - отмечает издание inkazan.ru. Пик бронирования номеров пришелся на май и август, тогда отели были загружены на 72,5% и 75,5% соответственно. Это на 12% больше, чем в прошлом году. Самые высокие показатели были в период проведения WorldSkills — 93,5%".

Но перспективы роста есть даже при имеющейся инфраструктуре. В среднем в нынешнем году загрузка гостиниц была на уровне лишь 56% в категории две-три звезды и 67% в категории четыре-пять звезд. В отелях классом повыше туристы останавливались опять же в среднем на 3,5 дня, в других - на 2 дня. Среди городских достопримечательностей гости предпочитают смотреть музей-заповедник "Казанский Кремль" (его посетило 2,4 млн человек, на 10% больше чем год назад). По Кремлевской набережной прогулялись более миллиона человек, развлекательный комплекс с аквапарком "Ривьера" принял почти 618 тысяч гостей города.

Спрос на татарскую национальную кухню вырос на 20% в период WorldSkills. Она пользуется огромной популярностью как в заведениях общественного питания, так и в отелях, в которых представлена на завтраке.

В сфере туризма в Татарстане работает уже почти 16 тысяч человек, в Казани это 2,5% от численности занятых в экономике города. И работой здесь люди дорожат все больше: текучесть кадров на предприятиях индустрии туризма снизилась в этом году на 7% по сравнению с прошлым годом.

"