Posted 30 сентября 2015,, 14:23

Published 30 сентября 2015,, 14:23

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Москва и Киев окончательно договорились о поставках газа на зимний период

Москва и Киев окончательно договорились о поставках газа на зимний период

30 сентября 2015, 14:23
Москва и Киев окончательно договорились о поставках газа на зимний период
Сюжет
Газ

Российская и украинская стороны договорились о поставках газа на Украину в период с 1 октября по 31 марта. Сторонам удалось обсудить и согласовать все условия, необходимые для данного процесса, рассказал российский министр энергетики Александр Новак в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Как стало известно в среду, Киев и Москва смогли договориться о поставках газа на Украину в период с октября по март включительно. «25 сентября были проведены трехсторонние консультации с нашими партнерами. Удалось договориться о содержании протокола об условиях взаимодействия для поставок газа из РФ на Украину в период с 1 октября по 31 марта, то есть так называемый «зимний пакет». Основные положения этой договоренности - это взаимные обязательства всех сторон. В первую очередь это обязательство украинской стороны гарантировать продолжение надежного транзита российского газа через территорию Украины в страны ЕС для всех тех объемов, которые «Газпром» предоставит для транзита в соответствии с действующим контрактом», - передает INTERFAX.RU со слов главы Минэнерго РФ Александра Новака.

Российский президент Владимир Путин отметил, что обязательства Евросоюза о помощи Киеву с финансированием имеют принципиальную важность, так как Украине придется заплатить за поставки газа в зимний период порядка 3 млрд. долларов.

В свою очередь, Еврокомиссия пообещала предоставить 500 млн. долларов в качестве первого транша на оплату газа. Также была достигнута договоренность, что европейская сторона будет предоставлять финансовую помощь Украине в течении всего зимнего периода.

Накануне «Нафтогаз Украины» получил 500 млн. долларов от международных финансовых организаций на закупку российского газа. «Деньги уже на счете «Нафтогаза». Они находятся на спецсчете в государственном банке. Там они зарезервированы на закупку газа у «Газпрома». Расходовать их мы будем постепенно, по мере необходимости», - рассказал глава компании Андрей Коболев.

Напомним, что ранее в Брюсселе, Россия, Украина и ЕС договорились о «зимнем пакете» поставок газа. После переговоров, которые длились больше трех часов, сторонам удалось парафировать протокол. Новак отмечал, что окончательно стороны должны заключить договор уже в течение недели.

Кроме того
«НИ» сообщали о том, что ранее правительство РФ утвердило скидку на газ для Украины на четвертый квартал в размере $24,6 на тысячу кубометров. Таким образом, цена газа, поставляемого для Украины, составит $227,4 за тысячу кубометров, следует из распоряжения, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым. Скидка рассчитана таким образом, чтобы цена газа для Киева была установлена на уровне цен для сопредельных с ней стран ЕС. 1 сентября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что цена на газ «по формуле» без учета скидки составит $252 за 1000 куб. м.

Л.

"