Posted 30 сентября 2015,, 06:06

Published 30 сентября 2015,, 06:06

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Россия вошла в топ-50 рейтинга конкурентоспособности ВЭФ

30 сентября 2015, 06:06
Россия вошла в топ-50 рейтинга конкурентоспособности ВЭФ

Российская Федерация поднялась на восемь пунктов в ежегодном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Таким образом, в нынешнем году Россия заняла 45-ое место. Отметим, что в рейтинге минувшего года РФ стояла на 53-ем месте.

Как стало известно в среду, Россия поднялась на 45-ое место в рейтинге конкурентоспособности, ежегодно публикуемом ВЭФ. «Большой размер рынка, достаточно устойчивые макроэкономические показатели, доступные человеческие ресурсы и развитая базовая инфраструктура по-прежнему являются сильными сторонами конкурентоспособности России. Однако некоторые факторы, которые ещё два года назад можно было считать преимуществами, уже не соответствуют новой позиции России в рейтинге, например, например, сфера здоровья и образования», - передает INTERFAX.RU сообщение форума. Кроме того отмечается, что в будущем российская позиция в рейтинге может быть ослаблена в связи со слабеющим внутренним спросом, санкциями, падением цен на энергоносители.

Первое место данного рейтинга уже семь лет подряд занимает Швейцария. На втором месте расположился Сингапур, а третью позицию вновь отдали США. Последнее место занимает Гвинея.

Индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно с 1979 года на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.

Л.

"