Posted 30 сентября 2014,, 13:29

Published 30 сентября 2014,, 13:29

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Украина согласна на предоплату поставок российского газа

30 сентября 2014, 13:29
Украина согласна на предоплату поставок российского газа
Сюжет
Газ

Украина согласилась на предоплату поставок российского газа, заявил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак. РФ возобновит перекачку газа после того, как Киев должен одновременно оплатить часть газового долга и внести предоплату за будущие поставки топлива.

Украинская сторона согласна на предоплату поставок российского газа. Напомним, что «Газпром» продолжит прокачку топлива в газотранспортную систему Украины после того, как будет осуществлена предоплата за будущие поставки. Москва требует, чтобы Украина выплатила 2 миллиарда до начала поставок и 1,1 миллиарда до конца текущего года – всего 3,1 миллиарда, - указал глава Минэнерго.

«$3,1 млрд - это та цифра, которая должна быть оплачена двумя траншами: $2 млрд до начала текущих поставок и оставшиеся $1,1 млрд - до конца года. В чем разногласие: во-первых, они озвучивали три транша: $1,5 млрд, $0,8 млрд, $0,8 млрд; во-вторых, оплачивать уже после начала поставок»", - заявил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак, передает INTERFAX.RU.

Напомним, что 16 июня Россия ввела режим предоплаты и прекратила поставки газа на Украину. На тот момент газовый долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» составлял 4,5 миллиарда долларов. Киев, в свою очередь, настаивал и продолжает настаивать на том, чтобы Москва снизила цены на газ.

26 сентября Россия, Украина и ЕС согласовали план, который позволит снять риски для транзита российского газа в Европу. Позднее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что Киев не согласен с предложенным ему графиком погашения долга. Украинская сторона рассматривает запрашиваемую сумму не как оплату поставок за 2013 год и начало 2014 года, а как предоплату на текущий зимний период. Более того, Киев заявляет, что Россия должна Украине 6 миллиардов долларов переплаты за газ.

К.

"