Posted 29 сентября 2014,, 20:00

Published 29 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Около ноля

29 сентября 2014, 20:00
Минэкономразвития РФ оценивает рост ВВП России в четвертом квартале в годовом исчислении на уровне 0,1%. При этом оценка роста показателя в целом за 2014 год сохранена на уровне 0,5%. Официальные цифры свидетельствуют: экономика страны фактически буксует на месте. Эксперты «НИ» связывают это с замедлением потребительск

По данным МЭР, ожидается, что во втором полугодии рост ВВП по отношению к соответствующему периоду прошлого года «будет практически полностью исчерпан». Как в таких условиях будет функционировать отечественная экономика? В качестве ответа на этот вопрос Минфин представил на днях сценарий бюджета, основанный на прогнозах дешевой нефти. Он предполагает, что среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2015 году понизится до 91 долларов за баррель (базовый прогноз на 2015–2017 годы – 100 долларов). «Учитывая сильную зависимость российской экономики от мировой конъюнктуры, этот сценарий в наибольшей степени обостряет риски устойчивости банковской системы, платежного баланса и общего уровня уверенности экономических агентов», – отмечают в МЭР. Других драйверов роста, кроме сырьевых, пока не прослеживается.

В августе 2014 года динамика ВВП РФ за годовой период составила 0%, говорится в опубликованном в конце прошлой недели мониторинге МЭР. По оценке министерства, инвестиции в основной капитал в августе снизились на 1,7%, заметный спад и в строительстве – на 0,8% к предыдущему месяцу. Динамика промышленного производства в целом, с исключением сезонной и календарной составляющих, после роста в июле в августе вновь стала отрицательной (-0,2%).

Несмотря на текущую удручающую статистику, МЭР прогнозирует рост ВВП РФ по итогам 2014 года на уровне 0,5%, а в 2015 году ожидает ускорения роста до 1,2%. Между тем эксперты международного рейтингового агентства Fitch полагают, что рецессия в России «вполне возможна» до конца 2014 года. В то же время ВВП страны может вернуться к росту в следующем году при условии, что против России не будет введено новых санкций, а напряженность вокруг Украины ослабнет.

Однако подобные прогнозы по росту экономики разделяют далеко не все даже во властных коридорах. В частности, Счетная палата (СП) видит риски для достижения в 2014 году целевого показателя в 0,5% по росту ВВП. Они связаны «с наблюдаемой в истекшем периоде текущего года низкой динамикой экономического роста, падением инвестиционного спроса и замедлением роста потребительского спроса, а также с ухудшением условий заимствований на финансовых рынках», – отмечено в оперативном докладе СП по исполнению федерального бюджета за январь–август.

«Любой разговор о росте российского ВВП пока может лежать только в теоретической плоскости», – сказала «НИ» аналитик Международного фондового центра Анна Линевская. По ее мнению, за счет роста экспорта сырья добиться увеличения ВВП не удастся, напротив – пока сырьевые доходы бюджета снижаются на фоне падения цен на нефть и энергоносители. Внутренний спрос минимален, покупательская способность падает из-за девальвации рубля и разгона инфляции. «Пока основной прогноз – стагнация экономики на протяжении как минимум двух кварталов. В 2015 году российской экономике вряд ли удастся вырасти более чем на 0,3–0,4%. Прогнозы более отдаленные делать просто бессмысленно», – считает г-жа Линевская.

"