Posted 29 сентября 2014,, 20:00

Published 29 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Инфляция прогнозов

Инфляция прогнозов

29 сентября 2014, 20:00
Минэкономразвития (МЭР) изменило оценку продовольственной инфляции на 2014 год, повысив ее почти в два раза – до 12–13% с 7,2–7,4%. Новые данные представлены в утвержденном макроэкономическом прогнозе ведомства до 2017 года. Эксперты отмечают, что последние цифры реалистично отражают текущую ситуацию с ростом цен на пр

Напомним, что с 1 августа Россия в качестве ответных мер на санкции Запада ввела продовольственное эмбарго на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из США, Европы, Канады, Австралии и Норвегии. 20 августа список пополнился живой рыбой.

В результате если ранее сырьевой и продовольственный импорт был дешевле отечественного сырья (молоко, сыры, рыба и мясные продукты) и сдерживал рост продукции отечественных сельхозпроизводителей и переработчиков, то после распространения санкций это преимущество исчезло. И, несмотря на заявления о необходимости стимулирования отечественного производства в целях импортозамещения, в настоящий момент, как отмечают опрошенные «НИ» эксперты, отсутствуют и соответствующие программы, и средства на их реализацию. А потому замещение отечественными производителями относительно дешевого импортного сырья более дорогими аналогами приведет к увеличению инфляционного давления. Что в свою очередь может вызвать сокращение производства и потребления, а также рост цен на другие продукты питания из-за изменения потребительского спроса.

Ведущий эксперт «Центра развития» Высшей школы экономики Николай Кондрашов в разговоре с «НИ» отметил, что столь значительное изменение со стороны МЭР прогноза годового показателя продовольственной инфляции связано в первую очередь со сверхоптимистичными ожиданиями, которых ведомство придерживалось ранее. «12–13% продовольственной инфляции соответствуют текущим реалиям, – говорит он. – Хотя, по нашим ожиданиям, это, скорее всего, будет годовой максимум». А вот в первом квартале 2015 года экономику ожидает пик роста цен на продовольствие. По словам эксперта, это будет вызвано влиянием проблемы запасов продовольствия, которая в настоящий момент в силу периода сбора урожая не ощущается так остро. И тогда вполне вероятны значения продовольственной инфляции на уровне 14–15%.

В первую очередь дальнейшее подорожание будет наблюдаться в сегменте уже увеличивающихся в цене импортных товаров, отмечает Николай Кондрашов. По оценке МЭР, доля импорта, попавшего под санкции, в объеме всего продовольственного импорта во втором полугодии 2014 года составляет свыше 25%, а в продовольственном товарообороте – свыше 15%. В продуктовой сфере подорожают все попавшие под санкции наименования товаров. Причем в мясной отрасли в силу взаимозаменяемости видов мяса вырастут в цене и говядина, и свинина, и птица. А в сегменте плодоовощной продукции наибольший рост возникнет ближе к концу года, когда сократятся собственные запасы.

В будущем году рост цен на продовольствие будет продолжать вносить существенный вклада в инфляцию, хотя МЭР обещает, что она замедлится до 5,5% (текущее значение этого показателя – 7,6% в годовом выражении). Г-н Кондрашов считает, что это опять же излишне оптимистичный прогноз. «На самом деле все зависит от того, будут ли отменены санкции или нет. Если будут, то продовольственная инфляция во втором полугодии 2015 года может значительно упасть – вплоть до тех же 5,5%. Если сохранятся, то она продержится на повышенном уровне – не ниже 7–8%».

"