Posted 29 сентября 2010,, 20:00

Published 29 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Выбили дочиста

29 сентября 2010, 20:00
Работы в направлении сокращения налоговой задолженности ведутся в полном объеме, заявил вчера на заседании Совета Федерации министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, «действия ФНС осуществляются строго в соответствии с законом, выбивают всеми средствами». «Поэтому я не вижу, чтобы здесь можно было как-то навалить

По словам Алексея Кудрина, к этой работе привлекаются и правоохранительные органы, если это касается «мошенников и ухода от налогов через фирмы-однодневки». Глава Минфина убежден: поскольку способы выбивания денег у неплательщиков уже исчерпаны, «снизить налоговую задолженность может дальнейшее совершенствование администрирования налогов и сокращение количества лазеек в российском законодательстве».

Если судить по официальным цифрам, с собираемостью налогов вроде бы сейчас проблем не наблюдается. Месяц назад глава ФНС Михаил Мишустин сообщил, что в первом полугодии его ведомство собрало в федеральный бюджет 52% от установленного повышенного задания по сбору доходов, что на 29% больше по сравнению с предыдущим периодом прошлого года. Но неплатежи в бюджет при этом действительно увеличиваются. По оперативным данным той же ФНС, задолженность по налогам и сборам, учитываемая с момента ее возникновения (без учета задолженности по единому социальному налогу, уплате пеней и налоговых санкций), в консолидированный бюджет на 1 июля 2010 года увеличилась на 13,2%. Долги по уплате пеней и налоговых санкций выросли на 6,2%, а по налоговым платежам – на 12,8%.

«Я не совсем понимаю, откуда берутся такие долги, – заявил по этому поводу «НИ» вице-президент «ОПОРы России» Владислав Корочкин. – Сейчас система устроена так, что бизнес платит налоги авансом. Но ситуация в бизнесе бывает разная, особенно сезонном. А налог рассчитывается по первому кварталу. Это значит, что в последующие периоды автоматически приходит платеж на такую же сумму, но прибыли уже может не быть вовсе или она существенно сократилась. Отсюда долги и просрочки, которые нужно как-то ликвидировать. Предприниматели начинают метаться, вступают с налоговой инспекцией в переписку, проходят длительную процедуру проверок и списания, а долг за это время «висит». Если же компания не может объяснить свой долг, то ее счета тут же арестовываются. И никаких путей, кроме как оплатить его, нет. Так что вопрос о «лазейках», которые, как считает г-н Кудрин, нужно сокращать, – это, наверное, к крупному и очень крупному бизнесу».

Свои версии причин недоимок выдвигают и сами налоговики. Так, Андрей Федоров, руководитель управления налоговой службы Калининградской области, считает, что в его регионе существенное влияние на рост задолженности оказала миграция недобросовестных налогоплательщиков из других мест. Он призвал принять все меры, чтобы закрыть регион и создать «железный занавес» для «налоговых мигрантов». Как правило, в этой роли выступают фирмы-пустышки, которые попали под внимание налоговиков у себя дома. Чтобы избежать взыскания, они начинают движение по стране. «Мы на этот процесс обратили внимание еще в 2008 году, когда увидели, что все наши работы по снижению задолженности уходят в песок. На сегодня мы снизили этот поток более чем в 10 раз», – отметил г-н Федоров.

А в Нижегородской области специалисты жалуются на отсутствие единой кадастровой базы. Там «висит» большое количество неучтенных объектов, в результате чего возникают сложности во взимании земельного налога с собственников земельных паев. Но Михаил Горст, преподаватель кафедры экономического анализа организаций и рынков ГУ ВШЭ, уверен, что это дело поправимое: «Относительно кадастровых реестров работа уже начата по всей стране. Причем это – конек г-на Мишустина, и он справится», – сообщил «НИ» эксперт. Вопросы у него вызывает в первую очередь борьба с однодневками, «поскольку потребность у бизнеса в наличности существует до сих пор, и с кризисом она только возросла». «И действительно, процесс расчистки долгов с «мертвых» фирм может длиться и три, и пять лет, а в это время долг «висит», и пеня растет, – соглашается ученый с г-ном Корочкиным. – Но пока нет оснований для беспокойства по поводу исполнения бюджета». «Зато меня не покидает ощущение, что сенаторы «наехали» не по делу. Причины их вчерашнего интереса к Алексею Кудрину могут лежать совсем не в финансовой сфере», – предположил Михаил Горст.

"