Posted 30 августа 2022,, 07:43

Published 30 августа 2022,, 07:43

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

В Москве задержали партию черной икры и краба на 120 млн рублей

В Москве задержали партию черной икры и краба на 120 млн рублей

30 августа 2022, 07:43
Фото: Гастроном
Погранслужба ФСБ в Москве задержала крупную партию незаконно добытых на Дальнем Востоке ценных морских ресурсов. У браконьеров изъято свыше полутоны осетровой икры и несколько тонн краба.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России, пограничникам удалось накрыть межрегиональный канал сбыта морских биоресурсов особо ценных видов.

По данным ЦОС, более 675 кг черной икры, свыше 2 тонн камчатского краба, крабовой продукции и гребешка без документов, оперативники изъяли в двух автомобилях. У водителей не было документов, подтверждающих законность происхождения морепродуктов.

Личности контрабандистов установлены, пишет «Коммерсант». Имена злоумышленников пока не разглашаются.

Изъятую у них продукцию поместили на специальный склад. Там она будет находиться на ответственном хранении.

Возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ»).

Санкция статьи предусматривает до девяти лет заключения.

Ранее сообщалось, что до недавнего времени вылов краба частными рыбаками находился под строгим запретом. Купить краба по сходной цене можно было только у самых смелых браконьеров.

В июле был подписан закон об эксперименте по ограничению вывоза красной икры с Камчатки. С 1 ноября 2022 в багаже и ручной клади самолёта можно будет провозить не более 10 кг икры лососёвых рыб «непромышленного изготовления» (без упаковки и маркировки) на 1 человека. По оценке Россельхознадзора таким способом ежегодно вывозят более 500 тонн икры.

Цены на икру — космические, она доступна лишь элитам. В Москве паюсная чёрная икра стоит от 40 тыс. рублей, икра севрюги — от 100 тыс. рублей, икра белуги — от 150 тыс. рублей.

Отечественный рыбпром не в состоянии ни насытить внутренний рынок, ни отправлять значительные объёмы на экспорт. В прошлом году российские компании произвели 60 тонн чёрной икры, экспортировали из них 5 тонн, а завезли (в основном из Китая) 24,1 тонн. 30,5% черной икры в России — это импорт.

"