Posted 30 августа 2014,, 07:35

Published 30 августа 2014,, 07:35

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Московская турфирма «Лайм Трэвел» прекратила свою деятельность

30 августа 2014, 07:35
Московская турфирма «Лайм Трэвел» прекратила свою деятельность

Московская туристическая компания «Лайм Трэвел» прекратила свою деятельность. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, компания собрала деньги с десятков туристов и не оплатила туроператорам «Натали Турс» и «Пак Групп» путевки.

«Иногда даже заявок на туры не было от данной турфирмы. Пока ущерб оценить трудно, мы этим займемся в ближайшее время», — приводит слова Ломидзе INTERFAX.RU.

Неоплаченными остались более ста оформленных путевок, владельцы которых должны были вылететь на отдых в основном в начале сентября, пишут «Известия». Клиенты компании могут либо отказаться от поездки, либо повторно оплатить стоимость пакета туроператорам — «Натали Турс» или «Пак Груп». Как рассказал изданию гендиректор разорившейся турфирмы Игорь Азаров, сумма общего долга компании достигает 17 млн рублей.

«В туристической отрасли наступил сильный кризис, спрос упал до нуля. Обычно деньгами, которые поступали от новых клиентов, мы оплачивали текущие заявки. Мы рассчитывали, что будет рост продаж и новыми средствами мы покроем ваши заявки. Но после того как несколько туроператоров обанкротились, по телевидению с утра до ночи говорят бронировать самостоятельно. Из-за этого люди перестали покупать у нас туры», - рассказал Азаров.

Компания «Лайм Трэвел» работала на рынке с 2003 года и сотрудничала с различными туроператорами, главным образом, с «Натали Турс» и «Пак Груп».

С начала июля с финансовыми проблемами столкнулся целый ряд компаний, работающих на туристическом рынке. Накануне стало известно о том, что дальневосточный туроператор «Авиачартер ДВ» приостановил свою деятельность . 30 июня о приостановке деятельности объявила петербургская компания «Экспо-тур» Неделей ранее туристическая компания «Роза ветров Мир» объявила о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами. А 16 июля о приостановке деятельности заявила турфирма «Нева» Причиной также стала невозможность исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками.

Ю.

"