Posted 30 августа 2010,, 11:46

Published 30 августа 2010,, 11:46

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

В Байкале, возможно, обнаружено «золото Колчака»

30 августа 2010, 11:46
В Байкале, возможно, обнаружено «золото Колчака»

Сегодня участники экспедиции глубоководных аппаратов «Мир» на озере Байкал сообщили об обнаружении на дне озера уникальных артефактов.

С глубоководного аппарата «Мир-2», пилотируемом героем России Евгением Черняевым, в понедельник поступил сигнал об уникальной находке на глубине около 400 метров в 1,5 км от береговой линии Байкал.

Члены команды батискафа сообщили, что они обнаружили блестящие прямоугольные объекты, похожие на золотые слитки. В настоящий момент слитки фиксируются на видеопленку, сообщает сайт «Фонда содействия сохранению озера Байкал».

По данным фонда, экипажем «Мир-2» предприняты попытки забора золотых слитков в специальные накопители с помощью закрепленного на фасаде ГОА «Мир» манипулятора.

По словам вице-президента «Фонда содействия сохранению озера Байкал» Михаила Борзина все полученные в результате сегодняшних погружений данные будут обнародованы в рамках работы Байкальского экономического форума, который пройдет в Иркутске с 6 по 9 сентября 2010 года.

Экспедиция аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» ведется на Байкале с 2008 года. В ходе многочисленных погружений аппараты взяли пробы воды и грунта со дна Байкала, чтобы оценить экологию озера и ответить на вопросы по истории образования крупнейшего пресноводного водоема мира.

Кроме того, аппараты «Мир» занимались поисками «эшелона адмирала Колчака», который, по слухам, затонул в Байкале в 1919 году. По одной из исторических теорий, после Первой мировой войны адмирал Колчак вывез часть «золотого запаса» Российской империи на восток страны.

Во время перевозки золота в 1919 году часть вагонов эшелона, якобы, упала в воды озера Байкал. По данным исследователей, в Байкале могут лежать сотни тонн царского золота.

Впрочем, другие историки утверждают, что золото было украдено чешскими военнопленными, которые перешли на сторону Российской империи в ходе Первой мировой войны и охраняли эшелон. По одной из версий, чехи тайно вывезли золото в Чехию, либо продали его за рубеж.

"