Posted 30 июля 2021,, 08:04

Published 30 июля 2021,, 08:04

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Предприятия получают миллиардные кредиты при поддержке ТПП РФ

Предприятия получают миллиардные кредиты при поддержке ТПП РФ

30 июля 2021, 08:04
В июле 2021 года две российские компании получили из Фонда развития промышленности рекордные объемы финансирования для своих производственных проектов.

Калужскому турбинному заводу на модернизацию оборудования для проведения испытаний изделий, обеспечивающих безопасность и энергонезависимость страны и ООО «ЭНКОР ГРУПП» из Калининградской области для запуска современного инновационного промышленного комплекса по производству кремниевых пластин фонд выделил по 2 млрд рублей. Компании – членские организации Торгово-промышленной палаты России, и получение кредитов стало возможным в результате поддержки со стороны этого крупнейшего бизнес-объединения.

- Помощь отечественным предпринимателям – наша главная задача, и мы реализуем ее, активно используя возможности институтов поддержки бизнеса. Одним из самых надежных партнеров ТПП РФ стал Фонд развития промышленности. За шесть лет нашего сотрудничества с ФРП система ТПП РФ поддержала свыше тысячи проектов в различных отраслях промышленности. Общий объем заемного финансирования по ним составил более 211 млрд рублей, - сообщил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Только в июле 11 предприятий – членских организаций ТПП РФ из 10 регионов получили льготное финансирование ФРП. Торгово-промышленные палаты активно информируют предпринимателей о программах поддержки, реализуемых Фондом, а также оказывают содействие членским организациям в подготовке проектов в соответствии с его стандартами. В этой работе участвует 91 палата. Высокий уровень подготовки их экспертов, а также объективная оценка возможностей предприятий позволили завершить реализацию уже более 340 проектов.

- ТПП РФ всегда выступала за то, чтобы институты развития были ближе к реальному бизнесу. Соответствующие предложения мы обобщили и направили в правительство. И сейчас, когда продолжается реформирование этих институтов, важно максимально использовать наработки тех из них, кто реально помогает предпринимателям, - убежден глава ТПП РФ.

"