Posted 30 июля 2021,, 07:11

Published 30 июля 2021,, 07:11

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Импорт из России в США резко вырос вопреки санкциям

Импорт из России в США резко вырос вопреки санкциям

30 июля 2021, 07:11
Фото: pravdaurfo.ru
За пять месяцев текущего года импорт российских нефтепродуктов и сырой нефти в США вырос на 78%, несмотря на введенные против РФ санкции.

Одновременно выросли поставки и других сырьевых товаров. Это происходит на фоне резкого увеличения цен.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные американского статистического ведомства Census Bureau, в январе–мае 2021 года импорт минерального топлива, нефти и нефтепродуктов из России в США по сравнению с аналогичным периодом 2020 года вырос более чем на три четверти — с $3,8 до $6,7 млрд.

«Почти в полтора раза год к году вырос импорт драгоценных и полудрагоценных металлов и камней — до $1,6 млрд (с менее чем $1,1 млрд)», — отмечает издание.

Одновременно наполовину вырос импорт российских удобрений и на четверть — поставки железа и стали. В общей сложности по всем видам товаров объем российского импорта в США увеличился в полтора раза — до $11,5 млрд.

В 2020 году доля России в американском импорте нефти и нефтепродуктов выросла до рекордных 7%, это даже выше показателей ввоза из Саудовской Аравии. Самый популярный закупаемый в США российский нефтепродукт — топочный мазут. Среди драгоценных и полудрагоценных металлов основные доходы пришлись на поставки палладия, которыми занимается главным образом «Норильский никель». Кроме того, растут контракты по поставкам в США российской стали, железа, алюминия и никеля.

Наряду с сырьем, США стали больше потреблять российского продовольствия — в частности, мороженых крабов.

Эксперты отмечают, что существенный рост поставок особенно заметен в связи с тем, что база 2020 года из-за пандемии коронавируса была существенно снижена. На росте стоимости сырьевых товаров также сказались логистические сбои и спекулятивные настроения ряда инвесторов.

Аналитики полагают, что до конца текущего года рост спроса на сырье сохранится.

"