Posted 30 июня 2021,, 12:04

Published 30 июня 2021,, 12:04

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Потери экономики от спада туризма оценили в $4 трлн

Потери экономики от спада туризма оценили в $4 трлн

30 июня 2021, 12:04
Фото: mospravda.ru
По итогам 2020–2021 годов мировая экономика может потерять до $4 трлн из-за спада международного туризма, спровоцированного пандемией коронавируса.

Как следует из доклада конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), подготовленного совместно с Всемирной туристской организацией (ЮНВТО), только в 2020 году, когда турпоток обрушился на 75%, туристический бизнес потерял $2,4 трлн.

«И почти столько же эти сектора могут потерять и в 2021 году, если ситуация с пандемией COVID-19 не улучшится», — отмечает «Коммерсант».

Эксперты полагают, что общие потери турсектора и связанных с ним отраслей экономики могут по итогам текущего года составить от 1,7 до 2,4 трлн долларов по сравнению с данными 2019 года.

Эксперты ЮНКТАД полагают, что изменить ситуацию с туризмом к лучшему поможет массовая вакцинация. Больше других от сокращения турпотоков пострадали развивающиеся страны, где вакцинация «пробуксовывает». Между тем, в экономически устойчивых странах — таких, как Германия, Франция, Великобритания, Швейцария и США, восстановление турбизнеса идет быстрее.

Некоторые страны ввели дополнительные стимулы для ускорения вакцинации на своей территории. Например, в Греции гражданам за прививку от ковида выплачивают премии по 150 евро.

Министр по цифровой политике Греции, Кириакос Пьеракакис заявил, что проект цифрового кошелька с выплатой в 150 евро за вакцинацию неспроста сфокусирован именно на индустрии развлечений и туризма, которая особенно пострадала от пандемии.

Известно, что в Греции также изучают юридические аспекты обязательной вакцинации для ряда категорий граждан, в частности — сотрудников домов престарелых. Пока в Греции вакцинировано двумя дозами препарата лишь около 35% населения, ожидается что концу июля эта цифра достигнет 48%. Греция при этом — одна из немногих европейских стран, которая принимает российских туристов при условии их вакцинации или предъявления отрицательного теста на коронавирус.

Однако полного восстановления турпотоков специалисты ожидают не ранее 2023 года.

"