Posted 30 июня 2020,, 11:50

Published 30 июня 2020,, 11:50

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Цены на ювелирные украшения в России вырастут на треть

Цены на ювелирные украшения в России вырастут на треть

30 июня 2020, 11:50
Фото: yandex.ru
Цены на ювелирные изделия из золота в России могут подорожать на треть уже осенью этого года. Столь стремительный рост эксперты объяснили желанием продавцов компенсировать свои потери за месяцы простоя.
Сюжет
Цены

Вторая причина столь большого роста на готовые изделия связана с удорожанием самого сырья. Как рассказал «Известиям» директор Гильдии российских ювелиров Эдуард Уткин, с начала года цена на золото в мире возросла на 32%. По его словам, цена на золотые украшения в России будет расти постепенно по мере того, как изделия из прошлых коллекций будут реализованы, а в продажу поступят новые. Уткин отмечает, что уже сейчас цены на обручальные кольца в России выросли на 5% по сравнению с ценами на них в конце прошлого года. Цена за грамм золота в мае достигла 3,6 тысячи рублей, тогда как еще год назад цена на обручальные кольца составляла 3,3 тысячи за грамм золота в изделии. К сентябрю цены могут возрасти на 30%.

Отмечается, что цена на золото в закупке выросла в мае до максимальных значений с 2012 года. За тройскую унцию (около 31,1 грамма золота) в июне придется отдать 1,7 тысячи долларов, тогда как еще в начале года цена не превышала 1,5 тысячи. На росте цен на готовые изделия сказалось также увеличение курса валют. По мнению доцента кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Елены Воронковой, на стоимость будет влиять также снижение покупательской способности россиян и спроса на ювелирные изделия во время нерабочих дней. Теперь производители и владельцы ювелирных магазинов могут увеличить цены, чтобы не только покрыть свои расходы из-за увеличения себестоимости, но и компенсировать потери за месяцы простоя. По ее словам, цена на золотые украшения за пять лет выросла вдвое.

Вместе с тем, как отмечает главный аналитик группы компаний «Алор» Алексей Антонов, если цены на украшения вырастут на треть, то из-за низкой покупательской способности рынок рискует столкнуться с небывалым падением спроса. Ранее отмечалось, что спрос на ювелирные изделия в апреле сократился более чем на 90%. В мае тренд сохраняется – падение продаж составило 61%. Ювелирные компании могут включить в список пострадавших отраслей.

"