Posted 30 июня 2020,, 10:43

Published 30 июня 2020,, 10:43

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Экономисты зафиксировали рекордное падение мировых цен на кофе

Экономисты зафиксировали рекордное падение мировых цен на кофе

30 июня 2020, 10:43
Фото: pixabay.com
Цена на самый популярный в мире сорт кофе Аrabica продемонстрировала рекордное падение за последние пять лет. Стоимость кофе пошла вниз после снижения спроса во время распространения эпидемии коронавируса, прежде всего из-за закрытых кофеен и ресторанов.
Сюжет
Цены

«Фьючерсы на арабику упали на 16% с конца марта из-за замедления мировой экономики, что негативно сказывается на потреблении», - пишет Bloomberg. Это худшие квартальные показатели с 2015 года, когда цена на кофе упала на 20%.

Цена на кофе этого сорта с поставкой в сентябре выросла на 3,8% - до 1 доллара за фунт. Цена на второй по популярности в мире сорт кофе Robusta с отгрузкой осенью выросла на 2,3%, что практически компенсировало падение стоимости во втором квартале.

Вместе с тем, по данным агентства, в Бразилии в этом году собрали рекордный урожай кофе. Более 60% его уже продано. Британский аналитик Rabobank Карлос Мера отмечает, что эта информация отразится на росте цен на кофе в дальнейшем. По его словам, поддержали спрос на зерна во время экономического кризиса только их продажи в интернете.

Несмотря на глобальное падение цен на кофе, в России его стоимость продолжает расти. Связано это с возросшим курсом доллара и с тем, что поставщики несут большие затраты на логистику: перевозка также оплачивается в иностранной валюте. Ранее отмечалось, что в стране подорожал хороший импортный чай и кофе, цены на которые выросли от 5% до 20% из-за разницы курса валют. Вместе с тем спрос на кофе в России продолжает расти. В прошлом году по уровню потребления этот напиток впервые обогнал чай. В прошлом году россияне выпили почти 180 тысяч тонн кофе, чая – почти на 40 тысяч тонн меньше.

"