Posted 30 июня 2016,, 13:09

Published 30 июня 2016,, 13:09

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Барак Обама верит в рост цен на нефть

Барак Обама верит в рост цен на нефть

30 июня 2016, 13:09
Барак Обама верит в рост цен на нефть

Президент США Барак Обама заявил, что цены на нефть в перспективе вырастут, сообщает в четверг National Observer. «Сейчас нефть дешевая, но она подорожает. И будет становиться все дороже, поскольку является ограниченным ресурсом, и ее извлечение будет все более затратным процессом», – заявил 29 июня американский президент.

Он также призвал внедрять экологически чистые источники энергии, отметив, что «развивается солнечная энергетика, энергия ветра, гидроэнергетика, биореакторы и технологии, о которых человечество даже не задумывается».

Между тем, мировые цены на нефть в четверг днем продолжают снижаться, так как инвесторы опасаются, что решение Великобритании выйти из состава ЕС (Brexit) окажет сильное влияние на перспективы роста мировой экономики, свидетельствуют данные торгов. Так, 30 июня стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent и нефть марки WTI снизилась почти на 1% – до 50,89 и 49,42 долларов за баррель соответственно.

Аналитики отмечают, что в краткосрочной перспективе опасения, что Brexit приведет к замедлению роста мировой экономики, будет оказывать негативное влияние на рынок, пишет агентство Reuters. Помимо этого, возвращение к прежнему уровню поставок из Нигерии и Канады также будет оказывать давление на цены.

Согласно официальным данным, уровень добычи нефти к концу июня вырос до 1,9 млн. баррелей в день (с 1,6 млн.) в связи с устранением поломки нефтепроводов в горячих точках Ближнего Востока и снижением числа атак боевиков, из-за которых некоторые нефтяные компании останавливали работу.

«Я не думаю, что речь идет о возврате к стоимости нефти на уровне 30 долларов за баррель, но чтобы подняться к 60 долларам за баррель, необходимо увидеть более сильную поддержку от уровня производства. Поставки постепенно налаживаются в Канаде, хотя в Норвегии сохраняются некоторые риски», – сказал агентству Reuters аналитик Petromatrix Оливье Якоб.

Напомним, что в начале недели появились сообщения о возможной забастовке рабочих нефтяной отрасли в Норвегии, начало которой ожидается в субботу. Если стороны не договорятся по вопросу оплаты труда, то это приведет к сокращению добычи сырья крупнейшим производителем западной Европы.

Кстати, прогноз своего президента разделяет и глава управления по энергетической информации (EIA) американского минэнерго Адам Сьемински: он уверен, что цены будут расти до конца года, и средняя цена в 2016-м будет на уровне 52 долларов за баррель. А к концу следующего года котировки могут достигнуть 60 долларов, и это приведет к росту добычи нефти в Америке.

Аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский в своем комментарии для «НИ» отметил, что баррель по цене существенно ниже 45 долларов уже выглядит малореальным. «Он будет провоцировать серьезные проблемы и потенциальный дефицит предложения в перспективе года–двух. Выше 50 долларов подняться тоже пока сложно, так как непонятно, как будут реагировать «сланцевики» в США. Они сократили число работающих буровых установок на 76% по сравнению с пиком в 2014 году. Если начнут активно их вводить в работу, то это будет сдерживать рост цен. Если нет, то нефяная цена может двинуться глубоко в диапазон 50–60 долларов за баррель уже в третьем квартале этого года», – считает эксперт.

"