Posted 30 июня 2016,, 11:21

Published 30 июня 2016,, 11:21

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

И снова здравствуйте

И снова здравствуйте

30 июня 2016, 11:21
Премьер-министр России Дмитрий Медведев 30 июня поручил правительству подготовить решения по корректировке указов и постановлений, касавшихся введения санкций против Турции, передает INTERFAX.RU. Премьер отметил, что санкции будут сниматься поэтапно, но не в ущерб российским производителям.
Сюжет
Санкции

Напомним, что накануне президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, сделав ключевой шаг к нормализации межгосударственных отношений, свернутых минувшей осенью после инцидента со сбитым российским Су-24. Президент Путин поручил правительству восстановить связи с Турцией, что создает условия для ее возвращения в список ведущих деловых партнеров России.

Испорченные взаимоотношения с Турцией привели к ограничениям в сфере туризма, запрету на поставки части продовольствия, отмене безвизового режима для турецких граждан, заморозке проекта газопровода «Турецкий поток», ограничениям в работе турецких граждан и компаний в России.

По оценкам экспертов, возвращение турецких продуктов на прилавки российских магазинов может произойти весьма стремительно. Турецкие помидоры, виноград, мясо птицы и другие продукты, запрещенные к импорту с 1 января, могут снова начать продаваться в России уже в июле-августе: после отмены запрета возобновление поставок займет считаные недели. Некоторые собседеники «НИ», правда, сомневаются, что восстановление будет полным, поскольку структура импорта уже поменялась.

Напомним, что, по данным Федеральной таможенной службы, импорт из Турции после введения санкций с первого квартала 2016 года рухнул более чем вдвое: с 976 млн. долларов в четвертом квартале 2015 года до 403 млн. долларов в первом квартале 2016-го. Это произошло, впрочем, на фоне общего снижения импорта в Россию из дальнего зарубежья примерно на 30%. Конкретно поставки продуктов питания из Турции за тот же период, по подсчетам экспертов московского Центра международной торговли, сократились с 465 млн. долларов до 128 млн. долларов.

До введения эмбарго общая доля Турции по всему спектру санкционных продуктов на российском рынке составляла свыше 16%. По данным Института аграрного маркетинга, турецкие томаты составляли около 40% импорта, цитрусовые – 21%, косточковые – 20%, лук – 16%. По продажам в РФ огурцов лидировал Иран, Турция занимала второе место.

Согласно постановлению правительства РФ, с 1 января 2016 года в Россию запрещены поставки следующих турецких товаров: тушки и субпродукты кур и индеек, свежие гвоздики, свежие томаты, лук, капуста, огурцы, апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы и персики, сливы, клубника, а также соль. Антитурецкие санкции были введены против 17 субпозиций таможенной товарной номенклатуры.

Теперь же на возобновление поставок уйдет месяц-полтора, считает исполнительный директор Национального союза производителей овощей Михаил Глушков. Во всяком случае, по его словам, именно за такой срок российские торговые сети смогли переориентироваться в прошлом году после объявления санкций.

Эксперты также надеются на то, что поставки турецких продуктов после снятия санкций могут посодействовать снижению цен на еду в России. Кроме того, сами турецкие товары могут подешеветь, столкнувшись с новыми конкурентами, которые уже заняли их долю в российском импорте. Запрет на турецкие поставки внес вклад в инфляцию порядка 0,5 процентного пункта, подсчитали в Экономической экспертной группе.

Директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина в беседе с «НИ» отметила, что восполнить отсутствие на рынке турецких томатов смогли Азербайджан, Израиль, Китай, Марокко. «А если говорить о плодоовощной продукции в целом, надо прибавить к этой группе Египет, Южную Африку и другие страны, на которые наше эмбарго не распространяются. Другое дело, что Турция к нам территориально ближе, отсюда и был больший объем поставок – за счет более простой логистики», - отметила эксперт.

Правда, Михаил Глушков опасается, что турецким поставщикам овощей и фруктов вряд ли удастся вернуться на российский рынок в том же объеме, в котором они работали раньше, поскольку место турецкой продукции уже заняли товары из других стран. «Поэтому объем турецкого импорта овощей и фруктов может восстановиться лишь на 30% по сравнению с прошлогодними показателями», - утверждает эксперт.

При этом Елена Тюрина в разговоре с «НИ» отметила, что последствия антитурецкого эмбарго для российского продовольственного рынка оказались не столь катастрофичны, как это виделось в момент, когда они только вводились. «У российских ритейлеров было время, чтобы заключить контракты с другими поставщиками, чем они и воспользовались. Так что никакого дефицита на рынке продуктов не возникло», - констатирует г-жа Тюрина.

"