Posted 29 июня 2008,, 20:00

Published 29 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Как на Пятой авеню

29 июня 2008, 20:00
По опубликованным в конце прошлой недели данным международной компании в области недвижимости Cushman&Wakefield, РФ находится на первом месте среди 34 европейских государств по количеству качественных торговых площадей, готовящихся к открытию в ближайшее время – около 3,2 млн. кв. м. Вместе с тем, отмечают специалисты,

Торговые и офисные площади в Москве признаны одними из самых дорогих в мире. Так, «квадрат» на Тверской улице обходится арендаторам в среднем в 16,3 тыс. долларов в год. Это всего на 10 долларов дешевле, чем на Елисейских Полях. Правда, нам еще есть куда стремиться – на Пятой авеню в Нью-Йорке за метр офисной территории нужно платить в среднем 18,3 тыс. долларов в год. Эксперты, кстати, не особенно сомневаются, что российская столица эту «высоту» возьмет. Они прогнозируют дальнейший рост арендных ставок, объясняя это тем, что с уменьшением количества выходящих на рынок объектов спрос со стороны арендаторов только вырастет. К этому добавляются также удорожание заемных ресурсов и повышение цен на строительные материалы.

Если говорить о торговых площадях, то, как показывает мировая практика, на этом рынке наиболее успешны многофункциональные торговые центры, способные удовлетворить максимум потребностей покупателей. В то же время магазины шаговой доступности тоже будут востребованы, отмечают специалисты. В Москве, кстати, строится и то, и другое. С офисными помещениями хуже. В этом году в мегаполисе обещают возвести

2 млн. «квадратов» для размещения бизнеса, однако арендные ставки остаются в городе одними из самых высоких в Европе и вряд ли будут снижаться. В рейтинге городов Европы по стоимости аренды офисов наша столица уступила только Лондону, где офисный метр обходится в 2420 долларов в месяц. В Москве пока дешевле (1670), но уже дороже, чем в Париже (1290).

Однако дело не только в количестве «квадратов», но и в их качестве. «Пора нам при строительстве коммерческой недвижимости начать считаться с международными стандартами и законами эргономики, – заявил «НИ» эксперт Алексей Теребков. – К примеру, что можно сказать о Moscow City? Этот деловой центр, безусловно, будет пользоваться популярностью – хотя бы в силу того, что это престижно. Но есть там несколько «ложек дегтя». Во-первых, неприлично затянулись сроки сдачи этого объекта в эксплуатацию. Во-вторых, сам проект абсолютно неадекватен тем ожиданиям, которые были у будущих арендаторов и владельцев офисов. Этот деловой центр некомфортен, пока непонятно, как до него добираться, где парковаться, как справляться с тем потоком автомобилей сотрудников офисов и их клиентов, который туда хлынет. Скорее всего, полный запуск Moscow City создаст транспортный коллапс» – пробки и новые проблемы. Все же надеюсь, на этом примере мы будем учиться».

С точки зрения перспектив, немаловажна, по мнению эксперта, общая экономическая ситуация в стране. «Строимся мы вроде бы активно, но мало. Так что особого падения цен на недвижимость ждать не стоит, наоборот, плановый рост будет продолжаться», – прогнозирует г-н Теребков. Это в большей степени проявится в обеих столицах. «Проблема в том, что инфраструктура распределена неравномерно, и как россияне, так и иностранцы стремятся жить и работать именно в Москве и Санкт-Петербурге», – констатирует специалист. Аналитики видят выход в том, чтобы снимать напряжение с центра страны. Однако для этого необходимо создавать новые рабочие места в регионах, а главное – перераспределять денежные потоки. Но это, отмечают эксперты, дело не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня. А пока спрос будет давить на предложение, даже относительно дешевой некоммерческой недвижимости в Москве не будет.

"