Posted 29 июня 2005,, 20:00

Published 29 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

План по автострахованию выполнят 7 июля / Коррупция тормозит экономику / Лужков сравнил вступление России в ВТО с катастрофой / Чубайс призвал к нормированию электроэнергии

29 июня 2005, 20:00
План по автострахованию выполнят 7 июля / Коррупция тормозит экономику / Лужков сравнил вступление России в ВТО с катастрофой / Чубайс призвал к нормированию электроэнергии

План по автострахованию выполнят 7 июля

Правительство планирует рассмотреть ход реализации закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) 7 июля. Об этом сообщил депутат Госдумы, президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль. На заседании кабинета планируется рассмотреть проект документа о внесении изменений в постановление, регулирующее страховые тарифы по ОСАГО. Первоначально правительство планировало обсудить этот вопрос 9 июня. Однако 31 мая Конституционный суд признал статью 5 закона об ОСАГО не соответствующей Конституции и указал правительству на необходимость подготовить соответствующие изменения в закон. Базовые ставки тарифов, по всей вероятности, останутся прежними, поскольку на этом настаивает Министерство финансов.



Коррупция тормозит экономику

Каждый второй россиянин считает коррупцию главным препятствием на пути экономического подъема в стране, а каждый третий (32%), опрошенный социологами Аналитического центра Юрия Левады, указал на слабость власти. Еще столько же респондентов в качестве помехи назвали сопротивление чиновников. 29% из тех, кому было предложено выбрать не более трех вариантов ответа, среди других преград экономического роста страны отметили неисполнение законов на местах, 23% – отсутствие у властей продуманной программы проведения реформ, 22% считают, что граждане вовсе разучились работать. И только 4% опрошенных уверены, что в стране нет препятствий для экономического подъема.



Лужков сравнил вступление России в ВТО с катастрофой

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) угрожает стране экономической катастрофой. Такое мнение высказал мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на совместном заседании совета Центрального федерального округа и коллегии Минсельхоза РФ в Смоленске. «Сейчас мы говорим об интенсификации переговорного процесса по вступлению России в ВТО, не учитывая при этом последствий, – сказал он. – А результат от этого шага один – катастрофа». По словам г-на Лужкова, «мало того, что России предлагаются неравные условия, так она еще и должна перекрыть свои возможности поддержки сельхозпроизводителей и отдать жену дяде». Это, по мнению градоначальника, «неправильно и недопустимо».



Чубайс призвал к нормированию электроэнергии

Глава РАО «ЕЭС России», выступая на собрании акционеров энергохолдинга, заявил о необходимости «ввести механизм социальной нормы потребления электроэнергии». По его словам, в рамках механизма этой нормы будут сохранены социальные тарифы. Надо полагать, все, что будет потреблено свыше нормы, придется оплачивать гораздо дороже. «Сейчас это предложение просчитывается, надеюсь, оно будет принято», – сказал г-н Чубайс.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости», Прайм-ТАСС

"