Posted 30 мая 2016,, 11:49

Published 30 мая 2016,, 11:49

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Рабочая неделя в Москве оказалась одной из самых коротких

Рабочая неделя в Москве оказалась одной из самых коротких

30 мая 2016, 11:49
Рабочая неделя в Москве оказалась одной из самых коротких

Рабочая неделя жителей столицы Франции признана самой короткой в мире. Это вытекает изитогов исследования швейцарского банка UBS. В среднем парижане работают по 30,84 часа в неделю, что представляет собой наименьший показатель среди крупнейших городов мира.

На втором месте в этом своеобразном рейтинге - французский Лион: здесь работают по 31,36 часов в неделю. Москва занимает третью строчку с 31,66 рабочими часами в неделю, сообщает издание The Telegraph.

На 4-ом и 5 –ом местах- Хельсинки и Вена соответственно. Лидером по самой продолжительной рабочей неделе авторами рейтинга признан Гонконг. Его жители отдают работе более 50 часов в неделю.

Показательно, что эти цифры обнародованы на фоне ширящихся по всему миру требований к сокращению числа рабочих часов, проводимых в офисе, к принятию более гибкого графика вследствие технологического прогресса, который позволяет выполнять многие виды работ в режиме «отдаленного доступа», практически из любой точки мира. Особенно неслучайно, по мнению аналитиков, что именно Францию не первый месяц сотрясают выступления против попыток ужесточить трудовое законодательство.

«Подобные исследования носят скорее познавательный, чем глубоко научный харакер, но социально-экономические тенденции эти публикации, безусловно, отражают, - сказал в беседе с «НИ» ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. - Живем мы, как известно, не во времена Маркса и «ручного» капитализма; производство сегодня носит совершенно другой характер, и привязка к механически-временным параметрам и критериям труда ныне совершенно непродуктивна, поскольку затраты труда все меньше и меньше обусловлены временными показателями».

Идея четкой регламентации работы по времени сохраняет актуальность там, где распространено конвейерное производство, поэтому не случайно лидерство в рейтинге Гонконга, где сосреоточено множестов подобных производств, уточнил г-н Бызов. «Для европейских стран это - «уходящая натура», и тем более – для России, где организация производства традиционно была поставлена слабо», - указывает социолог.

"