Posted 30 мая 2016,, 12:29

Published 30 мая 2016,, 12:29

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Минэкономразвития рассчитывает на резкий рост малого предпринимательства

Минэкономразвития рассчитывает на резкий рост малого предпринимательства

30 мая 2016, 12:29
Минэкономразвития рассчитывает на резкий рост малого предпринимательства

Минэкономразвития РФ рассчитывает на кратный рост доли малого и среднего предпринимательства в ВВП страны. Залогом тому должно стать реформирование сферы поддержки малых и средних предприятий. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Олег Фомичев на проходящем в эти дни в Сочи Российско-китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса.

В числе вполне реальных проявлений этого роста г-н Фомичев обозначил увеличение доли обрабатывающей промышленности в обороте малых и средних компаний. По оценке замминистра, Россия ставит перед собой задачу превратить малые и средние предприятия в одну из основных движущих сил экономики, приумножить долю страны в международной торговле, оптимизировать структуру российского экспорта на основе расширения экспорта малых компаний.

«Мы верим в то, что жизнь в лучшую сторону будет обустроена, в первую очередь, субъектами малого и среднего предпринимательства», - выразил надежду первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 22 мая в интервью государственному телеканалу «Россия 1». Как заверил чиновник, «если раньше до развития малого и среднего предпринимательства у правительства «не доходили руки», то сейчас оно намерено провести значительные реформы в этой сфере». В частности, констатировал первый вице-премьер, уже создана специальная корпорация по содействию предпринимательству; принято законодательство, обязывающее крупные компании закупать продукцию и услуги у малого и среднего бизнеса. «Мы предоставили 50 млрд. рублей из бюджета, чтобы заработал гарантийный и региональный гарантийный фонды», - заявил г-н Шувалов.

В свою очередь, 26 мая уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов представил Владимиру Путину ежегодный доклад о проблемах российского бизнеса. В докуменет сформулирована 231 системная проблема этой сферы и содержится 460 предложений по их решению. Тематика, близкая предпринимателям (борьба с незаконным уголовным преследованием бизнесменов, противодействие коррупции, защита прав иностранных инвесторов) была систематизирована после обработки 25,4 тыс. обращений от граждан. Также брались в расчет результаты двух федеральных опросов среди собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний.

По мнению Ильи Хандрикова, лидера движения «За честный рынок», «истинные настроения в предпринимательских кругах только ухудшаются, невзирая на все декларации власти, - потому что государство на самом деле делает всё для того, чтобы независимый малый и средний бизнес окончательно исчез с российского экономического пространства». По словам собеседника «НИ», министерства и ведомства в последние годы просто соревнуются друг с другом в введении новых барьеров и ограничений для бизнеса, выпуская десятки тысяч законодательных актов в год, многие из которых для него просто убийственны.

Чтобы по-настоящему реформировать взаимоотношения между бизнесом и властью, функции министерств и ведомств, имеющих права на регулирование предпринимательской деятельности, необходимо максимально снизить, количество чиновников сократить, а налоги на бизнес уменьшить, считает г-н Хандриков. «Было бы также целесообразно, чтобы основные экономические процессы регулировались в рамках отраслевых союзов и союзов работодателей, которые объединяли бы предпринимателей страны», - убежден собеседник «НИ», .





"