Posted 30 мая 2012,, 11:11

Published 30 мая 2012,, 11:11

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Минфин намерен развивать практику безналичных расчетов в России

30 мая 2012, 11:11
Минфин намерен развивать практику безналичных расчетов в России
Сюжет
Деньги

Ряд мер, направленных на продвижение безналичных расчетов в России, намерен предложить в ближайшее время Минфин. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Предложение, которое мы сейчас на экспертном уровне рассматриваем, - рекомендовать при определенных расчетах, которые превышают 600 тысяч рублей и более, использовать только безналичную систему», - заявил он. И добавил, что, по его мнению, при совершении крупных имущественных покупок, автомобилей нет смысла приходить с большим количеством денег наличных, а «есть целесообразность рассчитываться в безналичном порядке».

Силуанов привел в качестве примера такого порядка он привел Италию. «Я был недавно в Италии, там выше 1000 евро невозможно заплатить наличными деньгами, нужно обязательно рассчитываться по карточке. Это здорово, это правильно», - сказал министр финансов.

«Целый ряд моментов, которые мы будем предлагать реализовывать, заключается в следующем - увеличить обязанность торговых точек, которые имеют большие торговые площади и оборот, принимать карточки платежных систем, чтобы иметь возможность рассчитываться в безналичном порядке», - продолжил он. По словам Силуанова, все это было бы более правильно, прозрачно. «И вопрос серого бизнеса, теневой экономики как раз во многом связан с функционированием большого количества наличных денег в РФ», - добавил он.

Третье предложение Минфина, которое озвучил министр финансов, касается перехода на выплату всех зарплат на карточные счета. «Мы считаем - в первую очередь это касается бюджетников, работников государственных органов - надо переходить на полную выплату заработной платы на карточные счета», - сказал Силуанов.

Глава Минфина подытожил, что министерство намерено в самое ближайшее время предложить и целый ряд других мер, которые стимулировали бы переход на безналичные платежи.

Т.

"