Posted 29 мая 2011,, 20:00

Published 29 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Хлебная рулетка

Хлебная рулетка

29 мая 2011, 20:00
В субботу власти РФ приняли решение отменить эмбарго на экспорт зерна с 1 июля. Напомним, что с 15 августа 2010 года был введен временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки, чтобы компенсировать дефицит зерна на внутреннем рынке из-за прошлогодней засухи.

Ранее было принято решение, что эмбарго на экспорт зерна будет снято не раньше конца сентября 2011 года, когда станут известны итоги нового урожая, чтобы избежать прошлогоднего аврала. «Вопрос о возобновлении экспорта зерна будем решать по результатам урожая этого года, когда будем уверены, что в полном объеме обеспечим наши внутренние потребности и сформируем необходимые для страны резервы», – предупредил тогда Владимир Путин. Тем не менее решение об отмене эмбарго было принято значительно ранее ожидаемого срока. И как отмечают эксперты, случилось это не без давления зерновых лоббистов.

«Решение было принято под влиянием политического момента и давлением зерновых лоббистов, которые способны мобилизовать на выборный период значительный массив электората среди сельхозпроизводителей. А это было бы очень невыгодно властям», – рассказал «НИ» Валерий Миронов, главный экономист Центра развития. С другой стороны, по оценке эксперта, если эмбарго не отменить, то Россия, являющаяся сейчас третьим в мире экспортером зерновых, «может потерять рынки». Однако, отметил г-н Миронов, «прошлой весной также никто не ожидал, что наступит засуха, которая погубит треть урожая». Как бы то ни было, убежден экономист, такие проблемы нужно решать не путем командования экономикой и введения эмбарго, а с помощью гибкого регулирования цен и пошлин, как принято во всем мире, чтобы избежать шокового воздействия на рынок.

Российские производители действительно утверждают: если эмбарго сохранится, то внутренние цены на зерно упадут до 100 долларов за тонну, что в три раза ниже уровня мировых цен. В начале этого года из-за зернового эмбарго о своем банкротстве объявил второй по величине экспортер в России «Росинтерагросервис» (РИАС). Общая задолженность его была оценена в 5–6 млрд. руб., тогда как до запрета на экспорт финансовое состояние было устойчивым. Зернотрейдеры считают, что эмбарго снижает экономическую привлекательность производства зерна, что, в свою очередь, может вызвать сокращение объема следующего урожая.

Вместе с тем, по мнению ряда аналитиков, отмена эмбарго, кроме положительных, будет иметь и негативные последствия. Трейдеры, ожидающие снятия запрета, уже сейчас начали скупать дешевое зерно для последующей его спекулятивной продажи. Обостряет проблему и топливный дефицит, наложившийся на посевную кампанию. Например, Челябинская область уже месяц просит правительство РФ увеличить объем поставок льготного топлива, чтобы не сорвать сев. Уже к 20 апреля челябинцы израсходовали 100% льготного лимита на месяц, но поставщики – топливные компании – отказались отпускать аграриям ГСМ в счет мая. Так что стабильность цен на хлеб и мучные изделия может оказаться под вопросом.

"