Posted 29 мая 2011,, 20:00

Published 29 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

На пюре хватит

На пюре хватит

29 мая 2011, 20:00
В Россельхознадзоре серьезно озабочены поступлением из Индии картофеля, зараженного возбудителем бурой бактериальной гнили. По тем же причинам уже вынесено решение о прекращении египетских поставок корнеплода с 3 июня. Эксперты уверяют, что это вряд ли серьезно повлияет на уже и без того небывало высокие внутрироссийск

Только в апреле в картофеле, на который имелись фитосанитарные сертификаты, оформленные Национальной организацией карантина и защиты растений Индии, в девяти случаях выявлен карантинный для России объект – бурая бактериальная гниль (Ralstonia solanacearum). «Учитывая те обстоятельства, что бурая бактериальная гниль картофеля является особо опасным объектом, способным снизить урожай отдельных сортов картофеля на 50%, а при хранении пораженного им картофеля потери могут превышать 40%, Россельхознадзором в настоящее время рассматривается вопрос о выражении недоверия Национальной организации по карантину и защите растений Индии и введении временных ограничительных мер на поставки индийского картофеля в Россию», – сообщило ведомство. В случае попадания в Россию подобных карантинных партий корнеплодов совокупный ущерб государству может превысить 50 млрд. руб., подсчитали специалисты Россельхозакадемии.

Нечто подобное уже произошло с египетскими поставками: Россельхознадзор ранее сообщал о систематических случаях выявления возбудителей картофельных заболеваний, но власти Египта, занятые беспорядками в стране, не обращали должного внимания на тревожные сигналы из России. В результате в целях защиты внутреннего рынка российская ветслужба объявила о введении запрета на этот корнеплод на неопределенный срок, который начнет исчисляться с 3 июня Россия, одна из самых крупных картофелепроизводящих стран мира, в этом году побила все рекорды по импорту этого продукта. Виной всему – прошлогодняя засуха и последовавшая за этим временная отмена импортных пошлин на любимый россиянами корнеплод. В результате за первый квартал 2011 года в страну ввезен почти годовой объем картофельного импорта года прошлого. К традиционным поставщикам – Голландии, Египту, Израилю, Саудовской Аравии, Азербайджану – примкнули Пакистан, Иран, Ирландия, Афганистан, Канада и Великобритания. Всего же в список государств, которые выращивают для нас картошку, попали уже около 40 стран. Благодаря этому потребительские цены, которые с осени росли невиданными темпами, в начале весны начали стабилизироваться и даже немного снижаться. Тем не менее они остаются непривычно высокими, и то, что картошка продается по цене бананов, уже мало кого удивляет.

Египет, кстати, занимает в списке поставщиков вторую строчку сверху и обеспечивает порядка 10% общего объема ввоза. «Я вижу в расширяющемся картофельном эмбарго две причины, – рассказал «НИ» эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. – Первая – действительно болезни, от которых нам нужно будет избавляться лет пятьдесят. И вторая – крупные российские производители наносят упреждающие удары по конкурентам в преддверии хорошего нового урожая».

По прогнозам аналитиков потребительского рынка, цены на продовольственный картофель существенных изменений не претерпят. Во-первых, они и так запредельно высоки. Во-вторых, тот же Египет в это время обычно заканчивает поставки молодого картофеля – там начинается жара. Инициативу берет Азербайджан, который начинает в этот период уборку своих ранних сортов. А к концу июня появится и первый российский картофель нового урожая. Пока же в экспортный поток включаются другие поставщики, в том числе и южноевропейские страны, поэтому уход Египта и даже Индии на прилавках замечен не будет. Свой же урожай, кстати, если не будет природных катаклизмов, ожидается процентов на 20% выше обычного.

"