Posted 29 мая 2007,, 20:00

Published 29 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Чтобы не сговаривались

Чтобы не сговаривались

29 мая 2007, 20:00
Тем, кто покупает машину в кредит, предоставляющий этот заем банк нередко прямо указывает, в какой компании должно быть застраховано авто. Такой порядок весьма обеспокоил Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая увидела в нем прямое нарушение прав потребителей и норм законодательства. Банкиры в ответ предупред

В 2006 году число купленных в кредит автомобилей выросло в стране вдвое. Банки выдали автокредитов на сумму около 8 млрд. долларов. По мнению аналитиков рынка, если эта тенденция сохранится, то вскоре каждая вторая машина будет покупаться в кредит. Это означает, что вырастут доходы не только банкиров, но и страховщиков, ведь при приобретении авто в кредит оформлять на него полис обязательно. Правда, выиграет от этого не весь страховой рынок, а лишь избранные компании – банки-кредиторы нередко указывают, кто именно должен страховать вашу машину. Как вчера отметили в ФАС, такого рода партнерство является незаконным.

Начальник управления контроля на рынке финансовых услуг ФАС Юлия Бондарева считает, что налицо прямое «нарушение закона о защите конкуренции, который запрещает ограничивающую конкуренцию соглашений, устанавливающих фиксированную цену». Ведь банк, например, по договоренности со страховщиком может устанавливать размер страховой премии. Специалист напомнила, что в Кодекс об административных правонарушениях уже были внесены поправки, касающиеся такого рода бизнес-взаимодействия. «Согласно этим поправкам вводятся штрафы для участников соглашений, которые ограничивают конкуренцию. Пеня составит от 1 до 15% от годового оборота компании», – уточнили нам в ФАС. В пресс-службе ведомства «НИ» также рассказали, что «сейчас в производстве находятся два дела по сговору страховщиков и банков». В ФАС уверены, что количество возбужденных по подобным случаям дел увеличится уже в июне.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ также убежден, что банкиры нарушают права покупателей. «Если банки не согласны с требованиями ФАС, то пусть они докажут свою честность на специальной комиссии», – требует он. Он также посетовал, что наши граждане, к сожалению, часто не воспринимают себя как защищенных законом потребителей, особенно когда имеют дело с финансовыми услугами. Этим, по его словам, и пользуются банки, вынуждая их страховаться в определенной компании. «Нельзя, чтобы банкиры облегчали свою жизнь за счет потребителя», – возмущенно заметил г-н Шелищ.

В банковском сообществе на этот счет совсем иная точка зрения. Так, вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев в действиях кредиторов серьезных нарушений не усматривает. «Права потребителей не ущемлены, банк, как правило, предлагает не одну страховую компанию, а целый список на выбор», – сообщил он «НИ». По его словам, если будут выполнены требования ФАС, то банки просто изменят ценовую политику. В случае, если покупатель авто использует указанных банком страховщиков, проценты по кредитам останутся на прежнем уровне. А если потребитель захочет воспользоваться услугами какой-то другой, не аффилированной страховой компанией, то кредитополучателю придется платить больше, предупредил банкир. По его мнению, никто не может ограничивать право банка на регулирование его кредитных рисков.

"