Posted 30 апреля 2021,, 07:55

Published 30 апреля 2021,, 07:55

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Москвичей предупредили о вероятном дефиците продуктов в праздники

Москвичей предупредили о вероятном дефиците продуктов в праздники

30 апреля 2021, 07:55
Фото: trans.info
Поставщики продуктов питания предупредили о возможных перебоях с доставкой еды в торговые сети Москвы в майские праздники.

Причиной ожидаемых сбоев представители логистических компаний называют вступающие в силу 5 мая правила движения грузовиков в Москве. Новые правила спровоцировали сложности в планировании поставок у крупных производителей продуктов.

Как отмечает «Коммерсант», возникшие проблемы с доступностью транспорта не позволяют гарантировать поставки в срок. Представители торговых сетей рассказали, что контрагенты уже предупредили их о возможных задержках в поставках товаров, поскольку из-за новых правил перевозчики отказываются брать заказы и поднимают тарифы на 20%.

Перевозчики жалуются, что не могут оформить необходимые пропуска по новым правилам. Особенно сложно обстоит дело с утверждением заявок на ночные перевозки. Между тем, езда без пропуска, которая фиксируется камерами в автоматическом режиме, чревата огромными штрафами: за каждое нарушение размер взыскания составляет 5000 рублей. В таких условиях перевозчики заявляют, что не хотят подвергать себя излишним рискам.

Транспортники жалуются, что техническая возможность оформить необходимые разрешительные документы в системе ЦОДД появилась у перевозчиков лишь 26 апреля, при этом сам процесс оформления занимает несколько недель, поэтому на майские праздники москвичи рискуют остаться без еды.

"