Posted 30 апреля 2021,, 11:02

Published 30 апреля 2021,, 11:02

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Апокалипсиса не будет, но… Чем грозит России отключение от SWIFTа

Апокалипсиса не будет, но… Чем грозит России отключение от SWIFTа

30 апреля 2021, 11:02
По мнению экспертов, в случае отключения нашей страны от международной платежной системы, мы станем жить немножко хуже: чуть снизятся доходы экспортёров, чуть повысятся цена на импорт, но и только…
Сюжет
Санкции

Как известно, в четверг 29 апреля депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию с призывом отключить Россию от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT и остановить достройку «Северного потока-2».

Европарламент предложил также заблокировать активы российских олигархов и их семей в ЕС и аннулировать визы этих людей. Кроме того, в документе говорится о необходимости остановки строительства атомных электростанций «Росатома». За эту резолюция, которая не является обязательной, но выступает как рекомендация Евросоюзу, проголосовали 569 депутатов, против — 67.

Меры давления на Москву предлагается принять в случае, если Россия вторгнется на территорию Украины.

Тем временем, МИД РФ уже заявил о готовности к отключению от SWIFT. По словам Лаврова, у России есть база для создания полноценного аналога «свифту»:

«Я убежден, что и правительство, и Центральный банк должны делать все, чтобы эта база была надежная и гарантирующая полную независимость и гарантию от ущерба, который кто-то нам может постараться дополнительно нанести.»

Сетевой аналитик Вадим Жартун объяснил в своей публикации, чем грозит России отключение от SWIFT:

«Чтобы разобраться, чем нам грозит отключение от SWIFT, нужно понимать его роль в межбанковских расчётах, прежде всего – в международных. И тут всё просто: для них SWIFT – это как метро: быстрое, удобное, доступное, но далеко не единственное средство передвижения по городу.

У SWIFT есть аналоги и заменители: российская система передачи финансовых сообщений СПФС, китайская CIPS, европейская INSTEX. В крайнем случае, можно пойти по пути Северной Кореи и использовать для международных расчётов криптовалюту, ну или даже золото.

Поэтому отключение SWIFT затруднит и сделает более дорогими расчёты по экспортно-импортным сделкам, но не остановит их полностью. Продолжая аналогию с общественным транспортом: когда пьяницу и дебошира не пускают в метро, он может пойти пешком или поехать на такси, так что апокалипсиса в случае отключения SWIFT не произойдёт.

Да, мы в очередной раз станем жить немножко хуже. Чуть снизятся доходы экспортёров, чуть повысятся цена на импорт (а импортируем мы очень много). Впрочем, это происходит на протяжении последних 10 лет и народ всё ещё готов это терпеть.

Проблема вообще не в том, чем заменить SWIFT: когда кого-то выгоняют из метро, потому что от него несёт перегаром, он ругается матом и задирает попутчиков, это повод задуматься не о том, на чём лучше ездить, а прежде всего о том, что пора бы уже, наконец, протрезветь…»

"