Posted 30 апреля 2020,, 09:46

Published 30 апреля 2020,, 09:46

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

На поддержку застройщиков правительство выделит 12 миллиардов рублей

На поддержку застройщиков правительство выделит 12 миллиардов рублей

30 апреля 2020, 09:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как заявил председатель правительства Михаил Мишустин, на поддержку застройщиков по поручению президента страны выделяется 12 миллиардов рублей. Это необходимо, чтобы дома были достроены и люди получили ключи от квартир в срок.

Михаил Мишустин добавил, что средства будут предоставлены ключевому институту развития этой сферы - ДОМ.РФ, - отмечает агентство РИА "Новости". По словам премьер-министра, ДОМ.РФ должен будет компенсировать недополученные доходы банкам, которые снизили ставки по займам строительным компаниям до уровня ключевой ставки Центробанка. Также кабинет министров выделит 30 миллиардов рублей на решение проблем обманутых дольщиков.

Еще неделю назад президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о включении строительного сектора в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, - отмечает vzsar.ru.

Как ранее отмечал заместитель мэра Москвы в городском правительстве по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, будущее смягчение ограничительных мер в связи с COVID в Москве коснутся в первую очередь строительной отрасли и других отраслей промышленности. Затем оно распространится на сферу бытовых услуг и непродовольственной торговли, но по всей видимости этого не следует ожидать ранее второй половины мая, так как количество новых случаев выявления коронавируса в столичном регионе продолжает оставаться большим.

Число заболевших коронавирусом за сутки в России впервые увеличилось почти на 7,1 тысячи человек – это рекордный суточный рост с начала распространения пандемии в стране. Ранее по числу заразившихся китайским вирусом страна обогнала Китай и Иран, заняв восьмую строчку в мире. Число заболевших за все время достигло почти 106,5 тысячи человек, выздороветь пока удалось только 11,6 тысячи пациентам. Число заразившихся в Москве за сутки возросло на 3093 человека, от нового заболевания скончались еще 65 пациентов. В Московской области за сутки новый вирус подтвердили еще у 793 жителей, трое из заболевших с тяжелыми формами болезни скончались.

"