Posted 29 апреля 2015,, 21:00

Published 29 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Прожиточный минимум доведут до исторического максимума

Прожиточный минимум доведут до исторического максимума

29 апреля 2015, 21:00
Прожиточный минимум доведут до исторического максимума

Правительство РФ предлагает повысить прожиточный минимум в I квартале 2015 года на 17,3%. «Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за I квартал 2015 года на душу населения 9662 рубля, для трудоспособного населения – 10404 рубля, пенсионеров – 7916 рублей, детей – 9489 рублей», – говорится в проекте постановления правительства.

Авторы документа поясняют, что исчисление величины прожиточного минимума за I квартал 2015 года произведено на основании потребительской корзины в целом по РФ и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания.

Напомним, что величина прожиточного минимума предназначается не только для разработки федеральных социальных программ, но и для установления на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, а также для определения величины стипендий, пособий и других социальных выплат.

В расчете величины прожиточного минимума 50% занимают продукты питания, 25% – услуги, 25% – прочие товары, включая лекарства. После принятия правительственного постановления прожиточный минимум достигнет своего исторического максимума. При этом он все рано не компенсирует реального роста цен, считают опрошенные «НИ» специалисты.

«И не из-за каких-то подтасовок, а потому что методика такая, – пояснила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. – Она заведомо нечувствительна к динамике цен на лекарства. Прожиточный минимум в итоге будет занижен по сравнению с реальностью. А значит, число людей с доходами ниже его величины также окажется заниженным».

«Половина населения тратит свои заработки всего на три вещи – еду, квартплату и лекарства. А это самые инфляционные вещи», – согласился директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

"