Posted 29 апреля 2010,, 20:00

Published 29 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Война ларькам

Война ларькам

29 апреля 2010, 20:00
В редакцию «НИ» пришло письмо от представителей малого бизнеса Саратова. В нем говорится, что местные власти начали ликвидацию торговых киосков по всему городу. «Снос ларьков производят и днем и ночью. Глава города сознался, что на судебные разбирательства нет времени, поэтому ларьки просто грузят на платформы вместе с

Один из организаторов акции по защите торговых точек, директор Единого союза предпринимателей и фермеров «Содружество» Владимир Комаров сообщил «НИ», что в начале апреля многие владельцы торговых ларьков получили уведомления. В них говорилось, что ларек стоит незаконно и его необходимо убрать в течение двух дней. Добровольно никто этого делать не стал, и тогда торговые точки начали просто сносить. «Наглядный пример: звонит мне на днях знакомый хозяин гриля, говорит, что ларек увезли. Без его ведома и согласия, он даже не видел, как это было. А этот ларек стоит 200 тыс. плюс оборудование. Он подал в милицию заявление о краже», – рассказал предприниматель.

По данным администрации Саратова, на начало года в городе насчитывалось 1382 торговых ларька. «Из них более 1000 размещены с нарушением действующего законодательства (самозахват городской земли, расположение на землях общего пользования, тротуарах и зеленых зонах)», – говорится в официальном ответе на запрос, который «НИ» получили из городского комитета по экономике. Именно эти ларьки и подлежат сносу. По утверждению властей, с начала 2010 года было вынесено свыше 255 судебных решений о принудительном демонтаже таких объектов, в судах находится еще более 200 таких же исковых заявлений. С начала апреля уже было демонтировано более 230 торговых точек.

«Я согласен с тем, что большое количество ларьков стоит незаконно, без документов, без решений администрации, – отметил г-н Комаров. – Но дело в том, что оформление земли порой затягивалось на 2–2,5 года. Как тут вести бизнес? Человек шел на нарушение закона, договаривался с «крышей» в лице какого-нибудь чиновника из администрации и платил ему. Но раньше на это закрывали глаза». Особое возмущение предпринимателя вызывает то, что под нож идет все подряд. «Я говорю не о шаурме или непонятных чебуреках, а о продукции, которая хорошо известна в городе. Ведь у них есть разрешение СЭС, все делается официально. Это уже раскрученные в городе бренды, зачем их-то давить и топтать?» – недоумевает г-н Комаров. По его словам, немало местных производителей продуктов питания установили в городе ларьки для реализации собственной продукции. Если киоски снесут, им некуда будет ее сбывать.

«Единственным критерием для осуществления демонтажа любого объекта мелкорозничной торговли является несоблюдение действующего законодательства», – поясняет городская администрация. По ее уверению, торговых точек, реализующих напрямую продукцию местных товаропроизводителей (хлебобулочные и кондитерские изделия, кисломолочная продукция, мясо кур, колбасы) в городе насчитывается порядка 60 штук, и большинство размещены с соблюдением всех норм закона. Но те из них, кого суд признал нарушителями, будут снесены на общих основаниях.

Впрочем, незаконность установки – не единственная претензия властей, адресованная к малым торговым точкам. Им также инкриминируют нарушение общественного порядка и низкое качество товара. «В администрацию Саратова поступает множество обращений от граждан с жалобами на размещение пивных ларьков вблизи жилых домов, постоянные нарушения их посетителями общественного прядка, с требованиями убрать ларьки с тротуаров, остановок, из скверов, от школ и других учебных заведений, – утверждают в городской администрации. – Много жалоб поступает и в региональный Роспотребнадзор на сомнительное качество продуктов, купленных в павильонах, на антисанитарные условия, в которых приготавливается фаст-фуд». «Все равно здесь не должно быть кавалерийского наскока – давайте всех порубаем, а потом разберемся, кто прав, кто виноват, – не соглашается г-н Комаров. – Места, где торгуют спиртным и еще непонятно чем, где есть криминал – это одно. Но есть ларьки, где торгуют колбасой, свежим хлебом, овощами. Это не криминал, это продажа собственноручно произведенной продукции».

Горожане привыкли отовариваться прямо на улице.

В целом городские власти не видят большой проблемы в том, что в Саратове исчезнут все ларьки, полагая, что большой нужды в их существовании нет. «В настоящее время подавляющее большинство объектов нестационарной мелкорозничной торговли расположено в местах, где концентрация стационарных торговых площадей шаговой доступности составляет 200–220%», – констатируют в комитете по экономике, добавляя, что снос ларьков в первую очередь будет касаться именно этих районов. Там же, где магазинов действительно мало, ларьки могут оставить, но только те, что стоят на законных основаниях. А предпринимателям, чьи ларьки подлежат сносу, предлагается несколько альтернативных вариантов – аренда площадей в торговых центрах, аренда муниципальных помещений и, наконец, выкуп квартир, расположенных на первых этажах жилых зданий, с последующим переводом в объекты нежилого фонда. «Тот, кто делает горячие пирожки или колбасу, не пойдет в гипермаркет, его туда просто не пустят. У него ларек занимал 10–15 кв. м, ему никто не даст такую площадь для торговли колбасой, – отвечает на это Владимир Комаров. – Или взять предпринимательницу, которая торгует цветами. Ей говорят: открывай магазин, но где найти на это деньги? У нее всего лишь один ларек, который кормит всю семью».

Защитники киосков считают, что начавшийся в Саратове демонтаж ларьков – самоуправство, а власти зачастую действуют, не имея на руках судебных решений. В администрации в ответ приводят слова прокурора города Владимира Климова: «Действия по сносу ларьков в Саратове с точки зрения прокуратуры ведутся на законных основаниях. Еще в 2009 году городской прокуратурой в адрес главы администрации Саратова было направлено представление об устранении препятствий в осуществлении вопросов землепользования, связанных с самозахватом городской земли. В настоящее время городская администрация устраняет выявленные нарушения». Г-н Климов также подчеркнул, что до настоящего времени в прокуратуру от предпринимателей не поступило ни одной жалобы по поводу сноса ларьков, из чего можно сделать вывод, что ничьих прав ущемлено не было.

Однако предприниматели так не считают. «Они снесли ларьки на остановочных павильонах, где были лавочки и люди прятались от дождя. Все это повыдергивали вместе с остановками и сказали, что через месяц все сделают заново. А теперь предприниматель, у которого было разрешение на установку таких ларьков, подает в суд на администрацию города, требуя возмещения материального вреда, – рассказал Владимир Комаров. – Он имел право пролонгации разрешения на эти помещения и возможность зарабатывать деньги. Но ларьки повыдергивали и увезли в неизвестном направлении, 47 штук, а каждый из них стоит 50 тыс. руб.».

Далеко не все население, по словам предпринимателя, поддерживает инициативу властей. «У нас есть группа компаний, которая занимается продажей кур, колбасы собственного производства. Она помогала местному футбольному клубу, ветеранам и участникам войны, которые написали письмо властям: спрашивают, зачем вы их ликвидируете? Есть ИЧП, у которого 30 павильонов, торгующих хлебом. Каждый день они бесплатно обеспечивали хлебом 60 участников войны. Эти люди пошли в администрацию на прием к главе городской думы. Им сказали: ларьки все равно будут снесены, а мы вам как-нибудь по-другому организуем поддержку», – доказывает свою правоту г-н Комаров.

Противостояние администрации города и владельцев ларьков лишь набирает обороты. На состоявшейся недавно встрече обе стороны подтвердили неизменность свои намерений. Власти продолжат снос, а защитники ларьков планируют организовать в городе митинг и привлечь к себе внимание федеральных властей. Сейчас они готовят письмо в правительство и администрацию президента РФ.

"