Posted 29 апреля 2009,, 20:00

Published 29 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Свиной грипп может заразить рубль

Свиной грипп может заразить рубль

29 апреля 2009, 20:00
Свиной грипп может заразить рубль

В среду американский доллар неожиданно «отдал» рублю без малого 30 копеек. Означает ли это начало каких-то серьезных изменений валютного курса в преддверии майских праздников? И не случится ли так, что уехали на дачу, приехали – и деньги в цене стали совсем другими, поинтересовались «НИ» у финансовых экспертов.

«По нашим оценкам, в ближайшие недели разворота тенденции на валютном рынке не будет, – считает управляющий директор департамента инвестиционно-банковских услуг крупного банка Максим Орешкин.– Ожидать резкого изменения курсов не стоит: в отличие от ситуации осени прошлого года, экономические модели показывают, что текущий курс российской валюты находится в диапазоне плюс-минус 5% от равновесного уровня». Но и долгосрочное плавное укрепление рубля сейчас, по мнению финансистов, невозможно. Это означает, что в ближайший год наша валюта все-таки будет слабеть к паре доллар-евро на 10–15%.

Интересно, что эксперты не исключают, что ситуацию может изменить начало пандемии вируса свиного гриппа (на фото). Предположение это делается по аналогии со вспышкой птичьего гриппа в 2002–2003 годах, вызвавшей панику среди населения и как следствие – существенное сокращение объемов международного туризма и количества авиаперевозок. Резкое снижение мирового спроса на авиационное топливо может подтолкнуть и без того слабый нефтяной рынок к очередному витку снижения цен. Это, в свою очередь, сможет ускорить падение курса российского рубля.

Но это в среднесрочной перспективе, а пока тревожиться не стоит. «Я думаю, что наши майские каникулы на валютном рынке никак не скажутся, – сообщил «НИ» начальник отдела анализа долговых обязательств инвестиционной компании Алексей Моисеев. – Среднему россиянину, который в ближайшее время не собирается выезжать за границу, выгоднее сейчас держать деньги в рублях. Но даже если сбережения хранятся в разных валютах, самое последнее – это, следуя колебаниям курса, то и дело переводить их из одной валюты в другую. Вот на этом точно потеряешь».

"