Posted 29 апреля 2008,, 20:00

Published 29 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Гарант энергобезопасности

Гарант энергобезопасности

29 апреля 2008, 20:00
Московский завод «Электрощит», предприятие по производству высоковольтного оборудования, готов на своем уровне выполнить задачу удвоения ВВП, поставленную президентом Владимиром Путиным. Залог тому – высокое качество продукции и квалифицированный менеджмент. И то, и другое было подтверждено при ликвидации последствий к

В Петропавловске-Камчатском на подстанции «Дачная» 21 ноября 2007 года произошел пожар, причиной которого стало короткое замыкание. По разным данным, без электроэнергии остались около 20 тыс. человек, из них, кроме 195 жилых домов, 6 школ и 8 детских садов. Температура воздуха в городе держалась на отметке от одного до двух градусов мороза. Люди скупали в магазинах свечи и баллоны для газовых плит, занятия в школах были прекращены. В экстренном порядке МЧС направило туда временные генераторы для уменьшения последствий аварии. Однако временными мерами вернуть жизнь города в нормальное русло было невозможно.

В этой критической ситуации московский завод «Электрощит» совместно с другими предприятиями электроэнергетики мгновенно отреагировал на беду. В первые же дни после аварии на заводе началась сборка и отправка современного и надежного электротехнического оборудования. В Петропавловск-Камчатский самолетом из Москвы были отправлены ячейки распредустройства, позволяющие заменить вышедшие из строя. На место аварии вылетели и специалисты завода, чтобы помочь оперативно установить новое оборудование. В результате слаженных действий МЧС, завода «Электрощит» и других участников «спасательной операции» уже 24 ноября электроснабжение было возобновлено.

Гарантия надежности

Оперативно решить непростую задачу помог огромный опыт, накопленный заводом «Электрощит». Предприятие было основано в 1946 году. За прошедшие 62 года завод вырос в специализированное головное предприятие в системе Минэнерго по созданию, разработке и производству комплектных распределительных устройств (КРУ) и другого высоковольтного оборудования, соответствующего современным стандартам и требованиям, предъявляемыми заказчиками. С продукцией завода работают крупнейшие корпорации, такие, как, например, РАО ЕЭС, «Газпром», «Транснефть», объекты атомной энергетики и многие другие крупные организации, где требуется качественное и надежное электроснабжение.

Опыт, качество и надежность сейчас особенно востребованы российской экономикой, пережившей трудные времена кризиса. Особенно важно, чтобы потребитель мог положиться на своего, отечественного производителя, который знает реалии рынка и работает в тех же рыночных условиях, что и потребитель. В отличие от иностранных производителей, которые в любой момент могут вывести свой капитал и закрыть производство, российскому производителю отступать некуда.

На заводе «Электрощит» внедрена и действует международная система менеджмента качества ISO 9001:2000, которая регламентирует процесс работы всех подразделений завода. Все это обеспечивает выпуск продукции высшего качества. Кроме того, завод дает гарантию на все изделия сроком на три года, в то время как для товаров такого класса обычно дается гарантия один год. Но, помимо этого, заводская научно-производственная база учитывает интересы потребителей в части разработок по вариативности и применению узлов и конструктивов различных производителей.

Сплав молодости и опыта

Высокий уровень качества продукции ОАО «Мосэлектрощит» поддерживается целым рядом факторов. В первую очередь это наличие огромного опыта в разработке и производстве КРУ, а также токо- и шинопроводов напряжением 0,4–35 кВ. Опыт этот не появляется сам по себе, его нужно постоянно подпитывать. Успех зависит от квалификации научно-технических и конструкторских кадров, которые завод воспитывает из поколения в поколение. На заводе трудятся целыми семьями: отцы приводят детей, дети – своих детей. Большой практический опыт старшего поколения вкупе с энтузиазмом и энергией молодых кадров позволяют не только идти в ногу с современными запросами потребителей, но и разрабатывать продукцию «завтрашнего дня». Помогает тут внедряемая система эффективной мотивации сотрудников: поощряются молодые специалисты, поддерживаются их семьи. Кроме этого, существует эффективная обратная связь между руководством и рабочими: создана, например, система прямых вопросов генеральному директору.

Кстати, о генеральном директоре ОАО «Мосэлектрощит» Константине Сиденко стоит сказать отдельно. Это руководитель новой, прогрессивной формации. Наряду с электротехническим образованием он получил бизнес-образование, что позволяет, с одной стороны, вникать в технологические детали производства, с другой – видеть картину в целом и развивать завод в соответствии с требованиями современного рынка. Квалификация Константина Сиденко подтверждена Антверпенским университетом управления (Бельгия), он удостоен наградного знака «Золотая звезда «Герой Труда», является академиком Международной академии общественных наук. В послужном списке специалиста работа в представительстве British Co. «Swan Overseas PLC» (концерн «Middlex»), руководящие должности в «Neste Petroleum», «Master Engineering Ltd.», НК «ЛУКойл».

С приходом новой управленческой команды предприятие вышло на новый стратегический уровень, аналитики отмечают значительный рост производства и, как следствие, значительный рост финансовых показателей.

«Наше социально ориентированное высокотехнологичное производство использует передовые технологии, применяемые в отрасли. По итогам 2007 года наше предприятие показало очень хорошие результаты. Рост производства составил более чем 30%, и доходы предприятия выросли соответственно, – рассказывает генеральный директор. – В 2007 году мы предложили клиентам новую, современную продукцию. В том числе комплектные распределительные устройства КРУ-125, КРУ-128 и КРУ-129, созданные на базе исследований потребительских предпочтений, передовых технологий и требований современного рынка».

«Мосэлектрощит» стремится выполнять общенациональные задачи. «Если нам удастся сохранить нынешние темпы прироста, мы вплотную подойдем к выполнению президентской программы по удвоению ВВП», – прогнозирует Константин Сиденко. – Плюс ко всему планируется вывести качество продукции ОАО «Мосэлектрощит» на новые международные стандарты, что сделает ее еще более конкурентоспособной на мировом рынке». По словам генерального директора, «Электрощит» открыт к сотрудничеству со всеми участниками рынка».

Крепко стоя на ногах

В таком сложной и наукоемкой отрасли промышленности, как электроэнергетика, нельзя недооценивать роль технической базы. На заводе «Электрощит» комплектно-распределительные устройства (КРУ) изготавливаются с использованием современнейшего оборудования – швейцарского лазерного комплекса Bystronic Laser AG и немецкого высокоточного гибочного станка «Хамерли». Специалисты констатируют: ОАО «Мосэлектрощит» – одно из немногих предприятий, на котором обеспечивается поэтапный контроль качества силами инженерно-конструкторского состава высшей категории. Также на заводе ведутся работы по типизации схем вторичных соединений, особенно востребованных на российских предприятиях. При этом разработчики стремятся обеспечить полную взаимозаменяемость основных компонентов.

Завод особо гордится тем фактом, что поставляет продукцию для атомных электростанций, ведь к продукции для АЭС предъявляются повышенные требования и к качеству, и к безопасности. Очень важно, чтобы вся изготавливаемая продукция соответствовала требованиям нормативной документации. А у ОАО «Московский завод «Электрощит» есть разрешение Госатомнадзора: и лицензия, и сертификаты по безопасности и соответствию. Поэтому оборудование, выпускаемое предприятием, установлено на Смоленской АЭС, Ростовской АЭС, Калининской АЭС, Курской АЭС, Кольской АЭС и других АЭС России.

Еще одно преимущество завода в том, что оборудование завода может быть исполнено в нескольких вариантах, для различных условий эксплуатации. Так, существует экспортное исполнение оборудования, которое может работать во влажных и жарких условиях тропиков. Также завод предоставляет потребителям сейсмостойкое электротехническое оборудование, и это особенно ценно для таких регионов, как Камчатка и весь Дальний Восток в целом. Широчайшая география возможного использования продукции завода позволяет ему регулярно участвовать в международных выставках по энергетике и энергетическому комплексу. Завод неоднократно награждался российскими и международными дипломами и грамотами за высокое качество продукции. В частности, по итогам 2007 года «Мосэлектрощит» включен в список предприятий России с наилучшими финансовыми показателями.

Как отмечают на предприятии, прошлый год был сложный, противоречивый: были и удачи, и трудности, но в целом надо отметить, что электроэнергетическая отрасль сейчас на подъеме, что вселяет надежду на светлое будущее энергетики России и определяет перспективы развития на 2008 год. В 2008 году завод «Электрощит» готов представить себя не только в традиционных компетенциях, например, для РАО ЕЭС, естественных монополий, объектов инфраструктуры крупнейших городов страны и периферийных потребителей, но и в эксклюзивных разработках, например, для объектов атомной энергетики как на территории России, так и за рубежом.

"