Posted 29 апреля 2008,, 20:00

Published 29 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Жизнь по клочку бумаги

29 апреля 2008, 20:00
Правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства направила в Госдуму документы с одобрением законопроектов о развитии малого бизнеса. Об этом вчера сообщил вице-премьер Александр Жуков, попросив депутатов поторопиться с принятием этих документов. Специалистов, однако, беспокоит то, что новые

По законопроектам, касающимся участия малого бизнеса в приватизации арендуемого госимущества, а также необязательности использования кассовых аппаратов предпринимателями, которые уплачивают единый налог на вмененный доход, в Госдуму направлены положительные отзывы, сообщил Александр Жуков. Кроме того, по его словам, «было принято несколько важных решений, которых малый бизнес ждал давно». Речь идет об упрощении налоговых отчетностей. Правительственная комиссия поручила вчера Минфину доработать соответствующие предложения и до 5 мая внести их в кабинет министров. Кроме того, решено «постоянно практиковать» отчеты руководства регионов о мерах, принимаемых ими по развитию малого и среднего бизнеса.

В комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству «НИ» сообщили, что оба законопроекта, направленные в парламент, «крайне сложны». Еще перед новым годом народные избранники приняли их в первом чтении, однако перед вторым понадобилась доработка, в которой необходимо было участвовать и членам правительства. «Отказ от кассового аппарата облегчит работу малого бизнеса, – рассказал «НИ» председатель думского комитета Евгений Федоров. – Покупка такого аппарата (а стоит он порядка 25 тыс. руб.) – большая статья расхода, особенно для сельского предпринимателя. В то же время чек – это документ, подтверждающий право потребителя предъявить претензии в случае покупки испорченного товара». С арендой госимущества, как отметил депутат, тоже не все просто. «У московских властей, например, своя позиция, они выступают против продажи помещений в собственность предпринимателей, но ратуют за их сдачу в аренду на льготных условиях, мотивируя это тем, что город «территориально перезагружен», - пояснил г-н Федоров.

Сами столичные предприниматели к нововведениям относятся позитивно. По их прогнозам, торговля «мимо кассы» станет проще, особенно для представителей малого бизнеса из регионов, которые приезжают в Москву продавать, например, сельхозпродукцию. Специалисты полагают, что им будет легче обходиться без перекупщиков, а значит, наценка на товар не понадобится. В то же время бизнес полагает, что просто так «на вольные хлеба» государство его не отпустит, даже при налоге на вмененный доход. «Если будет принят законопроект об осуществлении денежных расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, то чиновники, вероятно, обяжут предпринимателей использовать терминалы, – предположил в разговоре с «НИ» заместитель генерального директора Московской ассоциации предпринимателей Александр Федоров. – Это выгодно в первую очередь бизнесу: все расчеты будут проводиться через банковские счета, сам предприниматель не будет терять уйму времени на пересчет выручки».

А вот как потребителю решать спорные вопросы без чека, действительно пока неясно. Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ рекомендует покупателю требовать «любую бумажку», на которой указана информация о товаре, хотя бы минимум реквизитов продавца, а также сумма покупки. По его словам, по закону о защите прав потребителей, «клочок, содержащий такую информацию, может быть признан документом для судебных разбирательств».

"