Posted 29 апреля 2004,, 20:00

Published 29 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Паспорт отменяется

Паспорт отменяется

29 апреля 2004, 20:00
С 17 мая вступает в силу положение принятого в прошлом году закона о валютном регулировании, в соответствии с которым россияне смогут покупать и продавать валюту без предъявления паспорта. По мнению экспертов, с применением на практике этой статьи возникнет ряд трудностей.
Сюжет
Деньги

Если сегодня, покупая или продавая валюту, мы обязаны были предъявить паспорт, то уже с 17 мая его можно спокойно оставить дома. По новому закону о валютном регулировании сотрудник банка при покупке или продаже валюты не может отказать гражданину в совершении операции на том основании, что у него отсутствует паспорт.

Правда, как заявил «Новым Известиям» зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков, новый закон тут же вступит в противоречие с другими нормативными актами. Например, с законом о противодействии отмыванию преступных доходов. Этот закон требует, чтобы все сделки на сумму более 600 тыс. руб. подлежали обязательному контролю. А это означает, что, если вы захотите продать или купить чуть больше 20 тыс. долларов, придется предъявить паспорт, чтобы получить документ о легальности происхождения денег.

По мнению экспертов, с применением на практике нового закона могут возникнуть и другие сложности. Как заявил «НИ» эксперт Центра развития Дмитрий Лепетиков, есть ряд стран, въехать в которые можно, только предъявив справку о том, что валюта была приобретена в банке. Как быть с этим, пока не ясно.

Новый закон, считают эксперты «НИ», поставит крест на существовании уличных обменников. Именно туда устремлялись граждане, чтобы купить или продать валюту без паспорта, в законопослушных банках с этим строго – нет документа, не будет и обмена. Теперь банковские и уличные обменники уравнены в правах. Что, кстати, только на руку первым. До сих пор они теряли клиентов, теперь смогут их вернуть.

"