Posted 29 апреля 2004,, 20:00

Published 29 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Торопиться не надо

Торопиться не надо

29 апреля 2004, 20:00
После стремительного укрепления американской валюты на прошлой неделе в этот вторник доллар упал на 13 копеек, а вчера отыграл у рубля 2 копейки. Дальнейшую судьбу «зеленого» предсказать не берется никто, поскольку доллар лихорадит не только в России, но и на мировом финансовом рынке. Не сидится на месте и другой «капр

Наталья ОРЛОВА, главный экономист Альфа-банка:

– Уже несколько месяцев, как можно было переводить сбережения из рублевых депозитов в долларовые. Однако скорость ослабления рубля будет незначительной – около 3% до конца года. Поэтому прерывать уже открытые рублевые депозиты не стоит. Новые вклады лучше делать в американской валюте – по долларовым депозитам процентные ставки вырастут, поскольку банки будут испытывать необходимость в валютных ресурсах.



Владимир БАНДОРИН, руководитель отдела межбанковских операций ФИНПРОМБАНКа:

– Многие выбирали вклады с наибольшей процентной ставкой и на длительный срок. Если досрочно снять с них деньги, это приведет к потере дохода, поскольку вклад переходит в разряд «до востребования» с наименьшей процентной ставкой. Поэтому по уже открытым депозитам делать перевод денег из рублей в доллары нецелесообразно. Тем более что пока нет никаких предпосылок для резкого роста курса доллара. Валютные риски всегда существовали. Просто есть времена с достаточно большой вероятностью этих рисков. Сейчас, напротив, ситуация относительно стабильна. Поэтому по «старым вкладам» можно не совершать резких телодвижений. Новые вклады имеет смысл открывать на короткий срок, например, на месяц. При этом на данном этапе можно выбирать ту валюту, по вкладам в которой банки дают наибольший процент.



Елена МАТРОСОВА, директор Центра макроэкономических исследований компании БДО Юникон:

– Несмотря на заявления представителей ЦБ об установлении курса рубля по отношению сразу к двум валютам, внутреннюю ситуацию на валютном рынке определяют спрос и предложение. И в этом смысле приток валюты в страну остается на высоком уровне, поэтому на рынке сохраняется избыток как долларов, так и евро. Так что в ближайшей перспективе ждать укрепления этих двух валют не стоит. Я не советую открывать сейчас валютные депозиты. Если доллар и совершил недавно рывок, то по итогам года доходность по вкладам не будет высокой. Лучше делать рублевые вклады, тем более что процентные ставки по ним выше, чем по валютным.

"