Posted 30 марта 2022,, 07:18

Published 30 марта 2022,, 07:18

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

В Росатоме создана система автоматизации процессов импортозамещения в IT «Атом.Порт»

В Росатоме создана система автоматизации процессов импортозамещения в IT «Атом.Порт»

30 марта 2022, 07:18
Фото: 1MI
Предприятием Росатома «Гринатом простые решения» была разработана и зарегистрирована система для автоматизации процессов импортозамещения в IT «Атом.Порт».

Согласно сообщению пресс-службы госкорпорации, система упрощает и ускоряет переход инфраструктуры организаций на отечественные решения.

«Функционал системы "Атом.Порт" позволяет автоматизировать технические процессы перехода с Windows и Linux - инвентаризацию, миграцию и дальнейшее управление рабочими местами. Автоматизация позволяет сократить трудозатраты IT-специалистов на 40%, а время перевода рабочего места на российское ПО сократится более чем в два раза в сравнении с ручным режимом», — передает ТАСС, ссылаясь на заявление пресс-службы госкорпорации.

Отмечается, что «Атом.Порт» адаптирован для масштабирования, и позволяет осуществлять переход одновременно на десятках мест. По мнению Росатома, благодаря этому можно осуществить миграцию инфраструктуры в сжатые сроки и планировать процесс.

Разработчики и дистрибьюторы операционных систем и ПО отмечают рост спроса на отечественные аналоги софта, но при этом отмечается, что покупка лицензии не решает проблему предприятия.

«Зачастую на предприятиях не хватает ресурсов, чтобы начать процесс миграции на отечественные решения, а также обеспечить дальнейшую поддержку импортозамещенной IT-инфраструктуры», — говорится в заявлении.

Таким образом «Атом.Порт» позволяет выполнить миграцию автоматизированных рабочих мест (АРМ) на отечественные решения, не требуя большого количества квалифицированных IT-специалистов.

«Система также позволяет производить перевод АРМ максимально оперативно и незаметно для операционной деятельности», — отметила генеральный директор АО «Гринатом простые решения» Светлана Борматова.

"