Posted 30 марта 2021,, 17:11

Published 30 марта 2021,, 17:11

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Суд в Париже встал на сторону России по украинскому иску о крымских активах

Суд в Париже встал на сторону России по украинскому иску о крымских активах

30 марта 2021, 17:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает российское Министерство юстиции, Апелляционный суд Парижа отменил вынесенное в 2018 году решение международного арбитража, вынесенное по иску украинского Ощадбанка против России. Ощадабанк требовал выплатить миллиард долларов компенсации из-за потери активов и бизнеса в Крыму, а также набежавшие проценты.
Сюжет
Банки

Ощадбанк подал иск к России еще в 2015 году, ссылаясь на соглашение между Россией и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций. Требования банка были связаны с якобы произошедшей после воссоединения Крыма с Россией экспроприацией его имущества, - отмечает сайт Министерства юстиции.

В ноябре 2018 года Арбитражный суд в Париже удовлетворил это требование, обязав Россию возместить банку убытки на сумму 1,3 миллиарда долларов. Суд пришел к выводу, что имущество Ощадбанка в Крыму действительно было принудительно отнято после вхождения Крыма в состав России, - сообщает телеканал "Дождь". Однако теперь апелляционный суд встал на российскую сторону, согласившись с доводом, что у арбитражного трибунала нет юрисдикции на рассмотрение этого спора.

Как отмечает РБК, это первое решение зарубежного суда в пользу России по спорам об активах в Крыму. При рассмотрении дела было учтено мнение, что крымское отделение Ощадбанка были создано еще до 1 января 1992 года, то есть в советский период, а потому такой актив не попадает под действие Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. В сообщении Минюста России выражается надежда, что такое решение будет иметь "прецедентное значение" по другим спорам о крымских активах.

"